Жители Северной части Тамбова против строительства

Не успела завершиться одна нашумевшая история с нарушением строительства торгово-офисного здания в северной части Тамбова, как вновь жители микрорайона «Московский» бьют тревогу.

На улице Северо-Западной, 8 между двумя многоэтажками «вырос» забор, за которым уже начали копать котлован под новое торгово-офисное здание. В зону ограждения попали благоустроенные пешеходные тротуары, а буквально в метре от стройки находится детская площадка. Сейчас жители близлежащих домов обращаются за помощью в различные инстанции.

«И в городскую администрацию, и к губернатору, и прокуратуру в том числе. Вчера мы занимались сбором подписей. Вот на данный момент у нас собранно больше 150 подписей. Все они будут отправлены еще раз в прокуратуру и представителю Президента Российской Федерации в Тамбовской области», - сказала Таисия Кириллова.

Несмотря на недовольство жителей микрорайона «Московский», разрешение на стройку получено на законных основаниях. В марте 2013 года этот земельный участок был выставлен на аукцион для продажи права заключения договора аренды. Застройщик предоставил все необходимые документы, а строительство было согласовано с Советом территорий, Управлениями по охране окружающей среды, Роспотребнадзора, ГИБДД и другими заинтересованными службами.

«Администрация города Тамбова, рассмотрев все представленные документы, в соответствии с градостроительным кодексом, выдала, соответственно, разрешение на строительство данного объекта. Контроль за строительством объекта осуществляет уже комитет градостроительства Администрации города Табмова», - сказал Виталий Числин, председатель комитета архитектуры, развития и реконструкции города Тамбова.

Тем не менее, жильцы близлежащих домов уверены, что строительство проходит с нарушениями. В частности край котлована, по их мнению, находится к многоквартирным домам ближе, чем установлено нормативами. Больше всего жители «Московского» опасаются, что повторится история со скандально известным торгово-офисным центром на углу Чичерина и Ореховой, когда заказчик без согласования изменил проект, расширив здание. Тем более, что застройщик тот же. Теперь остается надеяться, что это здание будет соответствовать первоначальному проекту.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов