Жители села Троицкая Вихляйка борются с последствиями пожара: как живут люди спустя сутки после происшествия

Сегодня Александр Никитин навестил пострадавших от пожара в селе Троицкая Вихляйка Сосновского района, где накануне огонь стер с лица земли 21 строение. Губернатор выслушал истории погорельцев и обсудил с ними возможные меры поддержки. Как живет село спустя сутки после происшествия?
- Вся жизнь тут прошла. И вот такое... Сейчас Троицкая Вихляйка напоминает деревню, пострадавшую после войны. Местные, обессилив в борьбе с огнем, со слезами на глазах взирают на последствия случившегося. До сих пор работают пожарные, сами жители носят воду в ведрах, пытаясь помочь. - Еще буквально пару дней назад здесь стоял дом. Сейчас об этом напоминает лишь уцелевшее основание, обломки и едва сохранившаяся печь. А рядом - такие же развалины и сгоревшие поля, которые до сих пор тлеют, а дуновение ветра доносит до прохожих запах гари и пепел. Пообщаться с погорельцами приехал губернатор Александр Никитин. Главная задача сейчас - найти всевозможные меры поддержки и временное жилье для нуждающихся. Предполагается, что каждому, кто потерял жилье, из областного бюджета выделят 85 тысяч рублей и порядка 15 тысяч из муниципального.
Предложил главе района рассмотреть вопрос о создании фонда, общественный совет, открыть расчетный счет. И, со своей стороны, я обращусь к нашему предпринимательскому сообществу, чтобы помогли все, кто не равнодушен, кто знает, какая боль,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Может быть были слегка неверные данные. Сегодня утром все проверено по хозяйственным книгам, которые мы ведем всю жизнь, можно сказать, в сельсовете. Всего 15. Из них - пять жилых, шесть нежилых и четыре дачи,
- Нина Малина, глава сельсовета. Владимир Меринов в момент пожара был в доме. Успел спасти документы и сотовый. Этот дом - его единственное жилье и родственников у мужчины нет.
Губернатор, вроде, пообещал. Нашли дом, там хозяин в Тамбове, разрешил пожить, а потом не знаю,
- Владимир Меринов. У некоторых здесь были дачные участки, на которых люди проживали большую часть года. И эту историю тоже стер огонь.
Очень тяжело, я не могу, не могу. Я вообще всю ночь не спала. Я вчера в ночь узнала, я сюда сразу прилетела. Вообще, это очень тяжело. Весь двор погорел. В доме вообще ничего не осталось,
- Раиса Федосеева. В районную больницу доставлена семья из трех человек. Угрозы для жизни и здоровья нет. Александр Никитин привез им небольшие подарки и пообещал в кратчайшие сроки решить вопрос с жильем, ведь одна из пострадавших - пожилая женщина с деменцией.
Меня немного обожгло, чуть-чуть. Гараж открывал, хотел вынести оттуда пилы и мне в лицо. Ну я упал, потом сам встал и пополз,
- Пётр Меринов. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности», устанавливаются обстоятельства происшествия, виновные и очаг возгорания.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов