Жители региона могут вернуться в СССР при помощи новогодних игрушек

Продлить праздничное настроение вечером семейных воспоминаний по новогодним игрушкам могут жители области. В музее медицины открыли выставку ёлочных украшений прошлого. Вслед за новогодними бусами, от игрушки к игрушке вспомнил историю СССР и свою лично наш корреспондент.
Эволюция новогодних игрушек в нашей стране подобна истории Бенджамина Баттона. Кто не читал, главный герой книги родился стариком и проживал жизнь наоборот. Так и с ёлочными украшениями: они стали яркими, но пластик  обесценил их в рублях и памяти. А изящными, хрупкими, стеклянными, ручной росписи дорожили - с каждой была связана история, а у кого-то целая жизненная эпоха. На выставке «Эволюция игрушек» в музее медицины, как раз и показана разница. У входа ёлка с современными, украшениями. В выставочном зале с игрушками прошлого века. Избушки на курьих ножках, сосульки, юла, а ещё рыбки, петушки, шишки, бусы и обязательно гирлянда в виде свечек. Новогоднее волшебство для тех, хочет вспомнить детство в Союзе.
«Вот эту игрушку в наступающий сорок четвертый моя тете Нина сделала для моего троюродного брата, который родился летом 43-го. Соответственно, елочку ему нарядили, а украшать ее было нечем. Были сделаны вот такие самодельные корзиночки, а в них лежал просто колотый сахарок», - Вера Орлова, кандидат исторических наук, преподаватель Тамбовской духовной семинарии.
По словам Веры Орловой, совсем скромные игрушки из ваты и соломы - со времён войны. Стеклянные стали появляться позже. А вот на детских утренниках в больницах в приоритете были игрушки, вырезанные ребятами из открыток. Символика: ножницами дети, как бы, отрезали свои болячки.
«Где-то до 65-го года не было в деревне света. Мы встречали Новый год с вот такой керосиновой лампой, как в этом музее. Абсолютно точно такой же, в каждой комнате была керосиновая лампа. И вот это перво впечатление - это та самая керосиновая лампа», - Александр Чугуй.
Александр Чугуй родом из деревни под Азовом, сейчас живет в Подмосковье. Вместе с супругой и внучкой в Тамбове интересовались историей медицины. Но детский восторг, по их словам, испытали от ёлки из прошлого.
«Не то, чтоб были не богаты, сами понимаете, но елку почти всегда нам покупали», - Александр Чугуй.
Семейную экскурсию по новогодним воспоминаниям здесь может провести почти каждый, рождённый в СССР. Елка истории в Музее медицины будет стоять до 13-го января.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов