Жители области смогут узнать историю мировых войн по каскам

Секретная выставка, так в шутку назвали экспозицию военных касок и шлемов мировых армий прошлого и начала нынешнего века. Ее так и не успели открыть до ограничений на массовые мероприятия в областной библиотеке имени Пушкина. Почему именно выставку касок приурочили к 75-летию великой Победы, и какие они, самые уникальные шлемы, в эксклюзивном видео.
- Про «голубые каски» слышали все. А вот ярко-желтые шлемы, вряд ли, видели многие. А в них ходили участники гражданской обороны Швейцарии. Этот и десятки других шлемов и касок, представлены на выставке в областной пушкинской библиотеке. Амуниция, призванная защищать тех, кто взял в руки оружие. Англия, США, Вьетнам, Чехия, Сербия, Германия, Союз, Россия - 72 шлема. История мировых конфликтов и армий в касках. Коллекцию привез в Россию поляк Славомир Смардз. Три года назад, когда переехал в нашу область.
 «У меня был транспортер БТР-152-ой. Это первый в мире фирма «ЗиЛ», кабрио. Две пушки у меня были. Я все это продал, как сюда проехал. Я не знал, что здесь можно иметь БТРы или нет»,- Славомир Смардз, коллекционер.
Начало коллекции 80-ые годы время работы Славомира в бывшем немецком укрепрайоне в Польше, времен второй мировой.
«Первый шлем - это был немецкая каска образца 34-го года. Это полицейский шлем, в которых...ну, история страшна... Знаете, кто в этих шлемах выступал… и делали другие вещи»,- Славомир Смардз, коллекционер.
«Люди убивали друг друга. Это горько, это правда. И в этой одежде, может быть, недостаточно она в разные времена защищала, но в этой одежде люди погибали»,- Лариса Саркова, завотделом обслуживания Тамбовской областной универсальной библиотеки им. А. С. Пушкина. - Это шлем для экипажа танка «Abrahms» вместе с противогазом. Все экспонаты либо реальные свидетели боев, либо войсковые образцы. Но в Тамбовской области коллекционер - Славомир работает в селе, а каскам нашел другое применение.
«Шлемы и все эти вещи не должны лежать дома у меня, в деревне. Чтобы общество тоже видело, какие вещи общество сделало для защиты, чтобы убить друг друга. Это все страшно»,- Славомир Смардз, коллекционер.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов