Жители многоэтажек на Мичуринской опять без горячей воды

Не успели привести двор дома 169 Б по Мичуринской Тамбова в порядок после последних работ МУП «ТИС», как уже на том же месте - новые ямы. И опять жители оказались без горячей воды.

Сегодня жильцы дома №169 Б по Мичуринской, выйдя во двор, видят привычную картину - горы земли и котлован. Между собой называя все это «очередные раскопки нашего ржавья».

«И будет это бесконечно, потому что вот видите сами, клочок заменили. Здесь рядом две такие же трубы лежат. Закопают, через полмесяца или месяц, я не знаю, лопнет следующая. И так это и будет», - сказал Владимир Широбоков, житель дома №169 Б по Мичуринской.

Со дня ввода теплотрассы в эксплуатацию, 30 лет назад, её ни разу капитально не ремонтировали. А средний срок службы таких коммуникаций, по словам самих же коммунальщиков - 10 лет. Вот аварийные бригады и наведываются сюда регулярно. Только с начала мая здесь обнаружили и устраняли 5 порывов.

«20 лет копать - неужели это дешево? А потом под напором жильцов восстанавливать все это. Проще один раз заменить, мне кажется. Скупой платит дважды», - сказала Елена Сергеева, житель дома №169 Б по Мичуринской.

Теплотрасса имеет протяженность несколько десятков метров. Через неё горячую воду от ЦТП номер 45 получают жители 4-х многоэтажных домов. Вернее, не получают уже три недели, сообщают жильцы дома 169 Б.

- Чтобы искупаться, одному человеку нужно 4 раза сбегать за такой кастрюлькой. Но не искупаться, а просто только ополоснуться.

Плату за недополученный ресурс пересчитают. Уверяют коммунальщики. Но сэкономленные рубли явно не перевесят неудобств от отсутствия горячей воды и неустроенности во дворе. Избавить от этих бед может только капитальный ремонт теплотрассы, считают жильцы.

«Он, конечно, будет рассматриваться и нашим руководством, и руководством города. Будет, я думаю, будет этот вопрос решен положительно. То есть будет включен он в план капитального ремонта в ближайшее время. То есть не в этом году, конечно, но, возможно, в следующем году», - сказал Виктор Алферов, заместитель начальника участка цеха тепловых сетей МУП «Тамбовинвестсервис».

Таскать кастрюльки жильцам дома 169 Б придется и дальше. Как и жителям всей северной части Тамбова. МУП «Тамбовинвестсервис» начал гидравлические испытания сетей. Если все пойдет по плану, горячая вода в 169-ый дом придет в конце этой недели.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов