Жители Филимоновки написали жалобу в Минсельхоз

В Министерство сельского хозяйства поступило письмо из Тамбовской области, в котором жители Филимоновки жалуются на преследующий их запах навоза. Если верить авторам письма, отходы жизнедеятельности КамАЗами привозят и сваливают прямо в поля, недалеко от их деревни. Местные предполагают, что виновник - расположенная неподалёку птицефабрика. В деле сегодня разбирались сотрудники Россельхознадзора и наша коллега.
 «Ну, бывает иногда такое, что запах идет. Но не постоянно. Постоянно запаха нет»,- Любовь Симонова, местная жительница.
Видимо тот, кто писал жалобу в Минсельхоз, считает иначе. Как утверждает автор письма, встретиться с ним лично, к сожалению не удалось, проблеме уже два года и она мешает всем жителям Филимоновки. В небольшой деревушке 6 домов, и беспокойство соседа, местные, оказываются, не разделяют. Но, недалеко от поселения, в полях, мы действительно обнаружили те самые, характерно пахнущие кучи. - Только за время работы нашей съемочной группы на месте, навоз сюда вывезли два КамАЗа, еще по дороге мы встретили четыре пустые машины. Судя по масштабам, ближайшим крупным промышленным предприятием, которое может вывозить сюда эти отходы, является Токаревская птицефабрика. Это предстоит выяснить сотрудникам Россельхознадзора. Она взяли ситуацию на контроль.
 «В случае если данный земельный участок относится к землям сельхозназначения с видом разрешенного использования для сельхозпроизводства, управление инициирует контрольно-надзорные мероприятия, в рамках которых будут отобраны почвенные образцы, с целью установить причинен ли вред почве, как объекту окружающей среды»,- Валерия Мордовина, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Впрочем, представители Россельхознадзора уже сейчас подтверждают факт несанкционированного вывоза отходов, предположительно куриного помёта, на участок для этого не предназначенный. По их словам, отсутствует выполнение требований складирования этих самых отходов. А проще говоря, нет подложки, чтобы исключить негативное воздействие на почву. Да и сам навоз должен соответствовать необходимым требованиям.
 «Он должен быть карантинирован методом высушивания. Процент содержания воды должен составлять 10-12%»,- Денис Дьяков, государственный инспектор отдела ветеринарно-санитарного пограничного контроля и надзора.
Виновным в вывозе отходов, когда они будут установлены, грозит штраф. В Россельхознадзоре обещают довести расследование дела до конца.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов