Жители Донского задыхаются от шлаковой пыли

Жители улицы Новой, что в Донском, вынуждены что называется дышать в тряпочку, в прямом смысле слова. В 500 метрах от домов проводилась добыча шлака, это наследие от ТЭЦ. Мелкодисперсная пыль доставляла массу неудобств местным жителям, они начали обращаться в различные инстанции, в том числе и в нашу редакцию. Наша съёмочная группа побывала на раскопках.
Сейчас о добыче шлака напоминают только эти карьеры, их всего два. По словам местных жителей, работы начали ещё 5 лет назад. А вот так проводилась выработка и отгрузка некими тамбовскими предпринимателями в начале осени. Жители улицы Новой говорят, что никакой водной завесы, чтобы прибить мелкодисперсную пыль, добытчики не использовали и при ветре в сторону села приходилось баррикадироваться в домах. - Без специальной защитной одежды на этом полигоне делать нечего, посмотрите, какая пыль. Я здесь нахожусь около часа и уже ком в горле. А представьте, каково местным жителям. Их дома буквально в 500 метрах отсюда и всем этим они дышат. - Каждый день, и на дню пять раз, можно протирать подоконники. Вот какая пыль.
У нас пыль, дышать невозможно, першение в горле. Но не это главное. Главное, зимой здесь люди на лыжах катаются. Летом собираем грибы. Просто отдыхать, и вот теперь у нас такое безобразие,
- Ольга Киреева, местная жительница. Терпение жителей улицы Новой кончилось и они начали бомбардировать все инстанции письмами. Добыча шла на территории областных земель, а шлак складировали на землях Тамбова. Но после вмешательства городских чиновников работы прекратились.
- На свободных землях города Тамбова куч нет, добыча не ведётся, на участках выполнена планировка. - У вас вопросов нет? - У нас вопросов нет,
- Игорь Мжачих, и.о. контрольного комитета администрации города Тамбова. А вот у местных есть, они против дальнейшей разработки. - После того, как ТЭЦ перешла на газ, сброс шлака прекратили. За десятилетия природа сама рекультивировала эти территории: сначала появилась трава, вырос лес. Местные ходят сюда даже за грибами. Заходят сюда и животные. Здесь часто можно увидеть зайца, лису. В том году например видели косулю. Но как бы то ни было, проблему со шлаком нужно решать. Как нам сообщили в Управлении по охране окружающей среды администрации области, готовятся материалы для включения территорий в Федеральную программу «Чистая страна», чтобы с помощью денег из центра рекультивировать земли. А пока все работы здесь приостановлены до весны.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов