Жители дома по улице Подвойского жалуются на запах из затопленного подвала

С очередным сигналом SOS в нашу редакцию обратились жители многоквартирного дома по улице Подвойского в Тамбове. Уже на протяжении трех месяцев в подвале стоит вода. По словам тамбовчан, проблемы начались со стартом ремонта на коллекторе.

На стихийный митинг у подъезда собрались жители девятого дома по улице Подвойского. Преимущественно - пенсионеры. Говорят, хотим на заслуженном отдыхе наслаждаться весной, но никак не канализационными ароматами.

Вот при жизни своей, на старости лет живу в аду сейчас. Ложку в рот несешь с едой, а все обратно. Тошнота. От запаха, аромата этого зловонного,

- Валентина Ушакова.

- Мы уже во все органы обращались. УК нас направляет в водоканал, водоканал  говорит - техники не хватает.

На экскурсию по затопленному подвалу нас ведет старший по подъезду.

- Вот так мы тут и живем. Грязь, жижа. Все проходы в воде.

Владимир Трубицын живет в этом доме с 77-го года. Подвал подтапливало здесь лишь единожды около 20 лет назад. И то - вода как пришла тогда, так и ушла. А тут - стоит уже с декабря месяца.

- Это коробки. Я тут храни банки, варенье. Вода вот до этого порога стояла. Намокла деревоплита и кирпичи.

- В своих подвалах люди хранят и то, что давно не используют по назначению. Вот, например, боксерская груша и перчатки. Но скоро говорят жители наше терпение закончится и как бы не пришлось использовать эту спортивную атрибутику по своему прямому назначению в борьбе с виновниками этого кошмара.

Появление большой воды связывают с началом ремонта коллектора.

- Раскопали, а толку нет. Отсюда и до Моршанского шоссе и ни одного человека 3 месяца нет. Все разрыли и никого нет.

Вблизи дома - разложены трубы. Дорожное движение уже месяц как перекрыто, о чем свидетельствуют дорожные знаки. Но рабочих поблизости нет. Здесь же рядом огромной глубины котлован, но как пояснили в ТКС - так и должно быть! Трубы лежат для перекачки стоков.

Работы продвигаются, коллектор ремонтируется. Сам 9 дом по Подвойского в новую линию врезан, стоки отводятся планомерно, как надо,

- Александр Куликов, начальник службы технического обслуживания и ремонта сетей АО «Тамбовские коммунальные системы».

 Если вода в подвале не убавиться, жителям советуют обратиться в управляющую компанию. А что касается сроков завершения ремонтных работ на коллекторе - то, как уточнили в РКС, назвать их пока не представляется возможным.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов