Жители дома по Мичуринской 123 просят решить проблему с постоянными подтоплениями подвала

Многоквартирный дом по адресу Мичуринская 123 то и дело затапливает водой. Порывы на квартальных сетях приводят к потопам в подвальных помещениях и сырости во всем доме. Последний раз не выдержали трубы отопления. Течь устранили, однако, проблема осталась. Почему страдают жители и в чем видят решение проблемы ресурсопоставщики и специалисты управляющей компании?

Эти кадры в редакцию прислали жители многоквартирного дома. Они сделаны на минувших выходных. Несколько дней подвал простоял затопленный водой.

Парил весь подъезд полностью, то есть прорыв шел с улицы, раскопали приехали, делать ничего не сделали. После этого я вызвал аварийку. Аварийка приехала в дом непосредственно, говорят, а мы сделать ничего не можем, потому что это все подключено к школе. Парил весь подъезд. Сами можете видеть, то есть это все по облетело, как в бане здесь было,

- Денис Артемов, житель дома по адресу ул. Мичуринская, д.123.

В понедельник к 123-ему дому по Мичуринской приехали специалисты компании «Квадра», течь устранили. Воду в подвале откачали. Разрытия огородили, сразу закапывать не стали.

- О благоустройстве территории здесь только мечтают, последние месяцы двор, по словам местных жителей, постоянно перекопан. Только с сентября прошлого года здесь было 7 порывов. И как видим, несмотря на недавний очередной ремонт, местами трубы продолжают парить.

Раскопали, бордюр поставили, заасфальтировали, неделя другая проходит, раскопали. С сентября месяца 7 раз. Ну, как? Ну, почему их не поменять-то? Трубы вот они все клочочками, тут, клочочек, там клочочек, все дымит, все парит, сейчас опять засыпят, через неделю рванет где-нибудь,

- Елена Егорова, жительница дома по адресу ул. Мичуринская, д.123.

Капитального ремонта в планах нет. В летний период будем проводить гидравлические испытания на плотность и прочность, по результатам гидравлических испытаний будет определен объем перекладки тепловой сети,

- Александр Чернышёв, главный инженер производственных подразделений тепловых сетей филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация».

Причина затопления подвального помещения, по словам специалистов, кроется в другом, а именно в отсутствии гидроизоляции ввода труб в дом. В лотке, помимо труб системы отопления, находятся трубы холодного и горячего водоснабжения. Кроме того, в межсезонье талые воды также оказываются в подвале.

- Сейчас талые воды сюда также потекут, потому что вначале вода, когда только прорвало, вода стояла, когда уже раскопано все было, стояла, а потом когда оттаяло и сюда, как ухнуло.

- Вот, 3 июня акт осмотра. Вот, представитель потребителя, начальник отдела эксплуатации. Это управляющая компания ЖЭК-20? Да. Понятно. Герметизация тепловых вводов отсутствует с 3 июня. За все лето, не то что кошка, там собака пролезет.

Мы как в лице управляющей компании обязуемся с наступлением благоприятных погодных условий решить данную проблему, то есть провести полную гидроизоляцию ввода для того, чтобы исключить подтопления в следствии аварий на квартальных сетях,

- Алексей Будаев, ведущий инженер управляющей компании «ЖЭК-20».

Необходимые работы обещали провести весной после окончания отопительного сезона.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов