Жить и работать на селе теперь выгодно и удобно: федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» в действии

По итогам 2020-го года проекты Тамбовской области в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» стали лучшими в ЦФО. Их реализация позволит повысить качество жизни на селе и, как следствие, многие передумают переезжать в города. В Инжавине в прошлом году, чтобы выполнить эти задачи, освоили свыше 200 миллионов федеральных средств. На что их потратили и как помогли местным жителям?
Дороги только полевые. Весна-осень - непролазная грязь. Приходилось внедорожники брать,
- Евгений Павлов, заведующий хирургическим отделением Инжавинской ЦРБ. О том, что здесь было буквально три года назад, Евгений и вспоминать не хочет. Он один из первых взял в аренду участок в Северном. В том году на средства федеральной программы в новом микрорайоне провели электричество, воду, газ, застелили дорогу. Головной боли стало меньше. Соседке Татьяне повезло еще больше.
Я получала деньги по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» для строительства дома,
- Татьяна Новикова, участковый терапевт Инжавинской ЦРБ. Больше восьмисот тысяч рублей. В 2020-м таких же счастливчиков, получивших сертификаты, было 30. Те, у кого нет времени на строительство нового дома - берут «вторичное жильё». Чета Гостевых воспользовалась сельской ипотекой. Ставка 2,7%. Найти такой дом, чтобы подходил под все параметрам программы, было несложно. Сейчас обживают «семейное гнездышко».
Глобального ничего не делали - косметический ремонт. Обои, там подкрасили, тут подделали, там подштукатурили. По деньгам пока немного,
- Сергей и Эльвира Гостевы, сотрудники Инжавинской птицефабрики. В этом году на федеральные средства в Инжавино планируют преобразить здание местной школы. Торги провели, подрядчика нашли, ждут потепления, чтобы начать работы. Свои «бонусы» от участия в программе в 2020-м получили и другие муниципалитеты.
Был реализован один проект «Современный облик сельских территорий» - Кирсановский район село Вячка. Было реализовано 30 проектов по благоустройству. Были проекты по воде, по газу. Были выданы сертификаты на жилье,
- Лидия Бакуменко, начальник Управления сельского хозяйства Тамбовской области. Впереди масштабные преобразования еще и в Знаменском районе. Тем временем на 2022-й год другие муниципалитеты уже заявили 29 проектов на сумму 2 миллиарда рублей. Кто пройдет конкурс, станет известно после экспертной оценки.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов