Жилищные сертификаты для сирот

С лета 2021-го года с подачи регионального СКР в Тамбовской области действуют жилищные сертификаты для детей-сирот, благодаря которым выпускник детдома или интерната сам может подыскать себе квартиру. Инициатором такого способа приобретения жилья, стал бывший воспитанник моршанского интерната. Недавно он и сам отметил новоселье, с которым его поздравили офицеры СКР.

К своему подопечному офицеры регионального управления следственного комитета пришли не с пустыми руками. Какое новоселье без подарков. Микроволновая печь как нельзя кстати, тем более, что наличием бытовой техники и мебели хозяин квартиры пока похвастать не может.

- Мне прям кстати. - Очень рады, что вам понравилось. - Вот серьёзно, я счастлив.

Обладателем своих квадратных метров Андрей Шувалов стал в конце декабря, такой вот подарок к Новому году. До этого почти 10 лет скитался по съёмным квартирам.

Поначалу я тут на полу спал, но я уже был счастлив, то что я на полу сплю, но уже своё. Никаких лишних денег не отдавать, а можно просто за эти деньги копить и покупать себе мебель,

- Андрей Шувалов.

Именно Андрей на приёме у руководителя регионального СКР предложил идею жилищных сертификатов, Александр Полшаков предложение поддержал и механизм при участии органов социальной защиты был проработан. Разумеется, есть определённые требования.

Во первых, это возраст – не младше 23-х лет, отсутствие судимости. Человек не должен состоять на психиатрических учётах, на учётах у наркологах, плюс ко всему иметь определённый трудовой стаж,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

Сумма сертификата на сегодняшний день – 3 миллиона рублей. Купля-продажа квартиры проход через безналичный расчёт. За полтора года уже 80 человек воспользовались данной программой. При этом жильё оформляется сразу в собственность.

Я всегда говорил, будет квартира, получу квартиру, тогда буду думать о семье.

- А вторые тапки чьи в коридоре стоят?

- (смеётся),

- Андрей Шувалов.

Любопытная деталь, квартиру Андрей выбирал с учётом того, чтобы рядом были детский сад и школа. По его мнению, практика выдавать квартиры сиротам в одном доме себя не оправдывает, ребята продолжают вариться в собственном соку и не способны социализироваться. Жилищные сертификаты позволяют разорвать этот круг.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов