«Жемчужина леса» провела 7 инклюзивных летних смен

В центре социальной помощи «Жемчужина леса» - в самом разгаре летняя инклюзивная смена. Теперь в центре появился плавательный бассейн с гидравлическим подъемником, для занятий в котором разработали программу «Аквамир добра».

Плавательный бассейн в центре социальной помощи «Жемчужина леса» оборудован гидравлическим подъемником, а также системами гидромассажа и подогрева воды. Бассейн смонтировали на средства президентского гранта, и открыли уже в июле. За почти два месяца его работы дети, отдыхающие в центре, смогли насладиться всеми преимуществами гидрореабилатиции по программе «Аквамир добра».

Я была здесь в прошлом году, здесь быт котлован, здесь были горы земли, перевернутая чаша бассейна. Приехала я сейчас. Через год, я в восхищении. То, что я вижу, - меня охватывает великое чувство радости за деток наших,

- Галина Шеманаева, заместитель Главы Тамбовской области.

- Я не просто птица «Жемчужная нить». Я хочу подарить добро вам.

«Жемчужная нить» - это не только имя птицы, встретившей гостей, но и название летней инклюзивной смены. Сейчас здесь отдыхают 150 юных тамбовчан, среди которых 28 детей-инвалидов и 19 ребят с ограниченными возможностями здоровья. В лагере для них проводят спортивные игры, отправляют на сеансы ароматерапии, массажа и в соляную пещеру.

Это комната для занятий с психологом, она такой носит релаксационный характер, рядышком у нас есть сенсорная комната. Психолог общается с детьми, поднимает их настроение. Выявляет какие-то изменения в настроении и дальше выстраивает программу работы с детьми,

- Инна Медведева, директор ТОГБУ «Центр социальной помощи «Жемчужина леса».

Уникальность инклюзивной смены заключается не только в широких возможностях центра, но и в тесном взаимодействии здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас я сделаю стрекозу, там делают дети все по-своему, а некоторые делают, как учитель, а я решила свою композицию сделать, не как учитель сделать,

- Ульяна Мячина.

В летней смене 9 детей отдыхают в сопровождении родителей. Обычно - это мамы или бабушки. Свои мысли о том, как можно сделать отдых детей ещё лучше они озвучили исполняющей обязанности министра социальной защиты и семейной политики региона Анне Ореховой. В частности, предложили улучшить дорожное покрытие.

Я приехала с двумя детьми, старший ребенок, ему скоро 13 лет, он инвалид, опорно-двигательный аппарат. Он общается со сверстниками. И со мной доченька маленькая Настенька. Дети довольные, везде участвуют, они прям сдружились,

- Оксана Барсукова.

«Жемчужина леса» организует инклюзивные смены с 2017 года, за это время в лагере отдохнуло боле 750 детей, из них около двухсот - дети с ограниченными возможностями здоровья.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов