Земельные участки с «временным» статусом в ЕГРН скоро станут «архивными»

С 1 марта 2022 года земельные участки с «временным» статусом в Едином государственном реестре недвижимости станут «архивными». Владельцам таких объектов придется заново проходить процедуру образования земельного участка. Как сэкономить время и деньги, защитив при этом свои имущественные права, рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области Светлана Макушкина.

- Светлана Львовна, что означает «временный» статус земельного участка? И в течение какого срока этот статус сохраняется в ЕГРН?

Земельные участки, которые были внесены в ЕГРН, но права на них не зарегистрированы, носят статус «временных». Период постановки на учёт таких участков с 1 марта 2008 года по 1 января 2017 года. Статус «временный» таким участкам дали на 5 лет. Теперь владельцы должны свои права зарегистрировать. «Временный» статус в этом году прекращается, они снимаются с кадастрового учета,

- Светлана Макушкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.

- Что означает изменение статуса на «архивный»?

Из «временного» его переводят в «архив». У него есть история. Но, если никто так и не обратился за регистрацией прав - этому участку присваивают статус «архивный».

- Как узнать статус объекта недвижимости в ЕГРН?

Выписка из ЕГРН. Её можно взять в МФЦ. Или заказать онлайн - через личный кабинет на сайте Росреестра.

- Куда необходимо обратиться, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, какие для этого требуются документы?

Посмотреть, что есть: постановление администрации, договор о покупке, наследство. С документом о приобретении прав собственности на участок прийти в МФЦ и подать заявление о регистрации своего права.

- Если земельный участок всё-таки будет снят с кадастрового учёта, как можно будет его заново поставить на учёт и требуется ли обязательная государственная регистрация права на него?

Снятый уже никак не возродишь. Заново придется делать кадастровые работы. Процедуру формирования участка придется проходить заново. После этого - с межевым планом необходимо обратиться и зарегистрировать право на земельный участок.

- Светлана Львовна, каким образом сейчас происходит процедура постановки земельного участка на кадастровый учёт и регистрации права на него?

Главный документ постановки на учёт участка - межевой план. Кадастровый инженер выезжает на место, готовит документ, отдаёт его вам. А вы с этим документом обращаетесь в МФЦ с заявлением о постановке на учёт участка и регистрации прав,

- Светлана Макушкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.

- Спасибо за ответы!

Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов