Зефир в шоколаде: как создают воздушное лакомство?

Сегодня Всемирный день зефира. Для Тамбова это особенный праздник. В областном центре несколько производителей этого вкусного лакомства. У каждого своя рецептура, ее держат в секрете, а вот гостеприимства кондитерам не занимать. Сегодня на одной из фабрик устроили день открытых дверей и пригласили на экскурсию истинных сладкоежек.

Ради этой экскурсии на кондитерское производство ребята преодолели долгий путь из Кирсановского района. Центр помощи и поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, получил уникальное приглашение - в День зефира увидеть, как создают это воздушное лакомство. И, конечно, на каждом этапе дегустация.

- Это вкусно!

- И сладкая, и теплая!

В стаканчиках прародитель будущего десерта - сироп, взбитый с яичными белками. Как раз из этой массы формируют зефиринки.

Ну для того, чтобы получился зефир воздушный и легкий, необходимо хорошо взбить белок. Правильно взбитый белок дает нам эту легкость и воздушность в зефире,

- Юлия Козодаева, начальник производственного цеха.

- Это еще не готовый зефир, как может показаться на первый взгляд, а всего лишь полуфабрикат. После суточной выдержки зефиринки приобрели, теперь их отправляют на конвейер. Здесь каждый зефир покрывают глазурью сверху и снизу.  После чего он проходит обдув, а в результате мы получаем тонкую корочку шоколада.

Или потолще - все зависит от скорости воздушного потока, ее можно регулировать. Зефир в шоколаде полностью готов, как только минует холодильник. Фасовщик Анна 12 часов в сутки поштучно выкладывает десерт на ленту для упаковки.

- Очень люблю зефир, поэтому знаете, скажу честно, пробую все виды, по одной штучке, благо на фигуру не влияет.

Ребята тоже сняли пробу прямо с конвейера, а затем отправились на упаковку, но уже не в качестве зрителей. Сначала гости сами собрали коробки, а затем наполнили их по своему вкусу.

- А он у вас сладкоежка? - Очень! Зефир он очень любит!

- Кого угощать будешь? - Папу, маму и Вадима. - Это брат? - Да. - На всю семью в общем запасла? - Да.

Чаепитие отложили до дома, а за то время, что шла экскурсия, с производства успели отправить очередную партию зефира.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов