Здравоохранение региона готово дать отпор новой волне коронавируса

В области растет число заболевших коронавирусом. В связи с этим возобновили работу все Центры для лечения пневмоний, вызванных COVID-19.
Напомним, специализированные отделения открыты в Тамбове, Рассказове, Котовске, Уварове и Мичуринске. В общей сложности областная система здравоохранения, при необходимости, готова госпитализировать 1 007 пациентов. На данный момент в резерве почти половина инфекционных коек. Помимо этого, в регионе открыли два отделения для пациентов с воспалением легких, но отрицательным диагнозом на коронавирус.
На сегодняшний день существует проблема с тестированием на коронавирусную инфекцию, потому что, если раньше тестировали только больных с симптомами заболевания, то на сегодняшний день при плановой госпитализации, при поездке в командировку многим требуется проведение профилактического тестирования на коронавирус. Поэтому на сегодняшний день уже определена новая площадка, и мы приступили к организации новой лаборатории, которая будет проводить до тысячи тестов в сутки. Эта новая лаборатория будет организована на базе нашей областной клинической больницы. Сегодня проводится работа по подготовке помещения и по закупке оборудования. Мы надеемся, что в течение месяца эта лаборатория заработает и вот эта проблема с тестированием у нас с вами уйдет. Потому что очень многие заболевая, сразу бегут и считают, что КТ - это постановка диагноза. Нет. КТ - это постановка осложнения, это выявляют осложнения коронавирсуной инфекции. Но, чтобы не было вот такого ажиотажного спроса на медпомощь, первое, что мы должны сейчас сделать - это соблюдать меры предосторожности. Вот все мы с вами в масках - это самое главное, все мы с вами в перчатках, потому что инфекция поступает через слизистые - это глаза, нос и рот. То есть, если мы надели маску, мы уже руками ни за нос, ни за рот не будем хвататься. И самое главное - пить через каждые 15 минут, то есть ротовая полость не должна пересыхать. Даже вирус у вас попал в ротовую полость, а вы выпили воду, он опустился в желудок, попал в желудочный сок и погиб. И самая главная мера предосторожности - это нашим пожилым. Вот начиная с 50   и старше - это угроза, потому что вот тот белок, который распространяет вирус по организму, он продуцируется только у лиц пожилого возраста. Почему дети не болеют? Потому что этого белка у них пока нет,
- Ольга Виницкая, первый заместитель начальника областного Управления здравоохранения.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов