Здоровые почки: как помочь в их нелегкой работе рассказали врачи во Всемирный день почки

Сегодня доктора всего мира говорят о профилактике почечных заболеваний. Только в нашем регионе болезни почек диагностированы у почти тысячи человек, более трехсот пациентов проходят процедуру гемодиализа. Как защитить себя от опасного недуга во Всемирный день почки, который отмечают каждый второй четверг марта, начиная с 2006-го года, рассказали в Центре здоровья.
- Почки нередко называют «вторым сердцем», и надо признать не случайно. Несмотря на небольшой размер, примерно, с кулак, они играют важную роль, выполняя непрерывную фильтрацию крови. Почки очищают организм от токсинов, шлаков и других вредных веществ. В среднем за сутки через них проходит около 200 литров крови. Многие заболевания могут привести к нарушению функций почек. Когда они перестают справляться, приходится прибегать к гемодиализу, то есть очищать кровь через специальный прибор. Татьяна Мещалкина ходит на четырехчасовую процедуру трижды в неделю. Профилактика и выполнение рекомендаций врачей - главное для поддержания здоровья.
«Это одно из главных, я так считаю, чтобы не доводить себя до диализа. Но, к сожалению, заболевание мое оно таково, что в любом случае приводит к диализу, но можно 25 лет к этому идти, а можно и через полгода попасть», - Татьяна Мещалкина, пациент.
Болезнь почек называют «тихой убийцей», так как зачастую развивается она бессимптомно. Но, как известно, любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. И почечные недуги - не исключение. Врачи рекомендуют низкобелковую и низкосолевую диету, а еще регулярные обследования у специалистов.
«Простой скрининг: кровь, моча, биохимия (креатинин) и УЗИ почек. Делайте раз в год эти исследования и вы будете выявлять почек заболевания на ранней стадии, тогда мы будем это лечить и отдалять от диализа, возможно вообще пациент никогда на этот вид лечения не перейдет», - Алексей Бланков, заведующий нефрологическим отделением Тамбовской областной клинической больницы имени В.Д.Бабенко.
Всемирный день почек - повод лишний раз привлечь внимание к проблемам профилактики. В Центре здоровья пациентам в этот день традиционно рассказали о том, как помочь почкам справляться с их нелегкой работой, а себе подарить здоровье на долгие годы.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов