Заводской гудок вновь приглашает на трудовую смену

Ажиотаж на продукты прошел, заводы заработали. И все же требования эпидемиологической ситуации - в поле внимания и работодателей, и продавцов.
О том, как обычная жизнь возвращается на свои круги, рассказал Руслан Выжанов, заместитель начальника регионального управления по развитию промышленности и торговли. Но прежде рассказал о лимонах и имбире. Повышение цен на лимоны и имбирь действительно было, но это связано с резким спросом на эти товары и опять-таки в связи с тем, что они в основном поставляются из-за границы. Тут закупочные цены очень сильно выросли.
«Наше Управление непосредственно с 17-го марта, ну фактически уже месяц назад, да. Мы начали ежедневный мониторинг, ну тут где-то по 53 позициям ведется. То есть там 32 позиции - это пищевые продукты, товары первой необходимости. Мы отслеживаем, специально посмотрел по состоянию на 17 число, по состоянию на вчера, скажем так. И повышения цен фактически нет. Незначительное увеличение есть, но это вот прямо в пределах двух-трёх процентов. Ряд товаров, которые действительно относятся к сезонным товарам, то есть там, лук, картошка. Но это чисто сезонные колебания и в ближайшее время цена пойдёт на спад», - Руслан Выжанов, заместитель начальник Управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области.
- А лимон, имбирь и маска входят в товары первой необходимости?
«Нет, мы отслеживаем только товары первой необходимости. Повлиять мы не можем, но все моменты незаконного увеличения цен обоснованного, мы фиксируем, данная информация направляется в ФАС, в Минсельхоз. Многие поставщики находятся за территорией нашей области, соответственно контроль этих цен возложен на Минсельхоз. Вот видите - повышения цен нет. Было много заявок от поставщиков по увеличению цен на бакалейную продукцию с 1-го апреля, но повышения цен мы не увидели. 17, 18 число, как раз первая неделя была такая с ажиотажным спросом. После этого поговорили со всеми поставщиками, с торговыми сетями, выехали в распределительный центр, посмотрели запасы там - запасы есть, наши торговые предприятия получают продукцию ежедневно. В части наших предприятий промышленных по состоянию на 6 апреля практически все предприятия сейчас задействованы и работают. Единственное, что в рамках исполнения Указа президента на многих предприятиях введён ограничительный режим, введена посменная деятельность, лица 65+ находятся на самоизоляции. В Тамбовской области по состоянию на 8 апреля было налажено по 35 тысяч в день. А потребность 30 тысяч. Руководители предприятия взяли на себя такую ответственность. Если сотрудникам что-то не предоставлено, они могут позвонить в наше управление, что касается завода «Октябрь», где на проходной было скопление людей, то с директором проведена работа. Такого обещали не допускать», - Руслан Выжанов, заместитель начальник Управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области.
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов