Завершается срок подачи декларации о доходах физических лиц за 2023 год

Налоговая служба напоминает, что срок подачи декларации о доходах в текущем году завершается 2 мая.

Уже сейчас в федеральный орган соответствующие документы подали порядка 2700 налогоплательщиков. Отчитаться о доходах за 2023 год обязаны те, кто продал недвижимость, которая была у них в собственности меньше минимального срока владения, получившие дорогие подарки не от близких родственников и сдающие имущество в аренду.

Также декларацию о доходах обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Отмечу, что за нарушение сроков подачи декларации предусмотрена ответственность в виде штрафов и пеней.

Из практики... Приобретая квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, в обязательном порядке предусматривается выделение долей на детей. И вот когда эта квартира потом реализуется, родители забывают, что нужно отчитаться и за ребенка, потому что продана и его доля,

- Михаил Курованов, начальник отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и администрирования страховых взносов №2 УФНС России по области.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов