Затопленный подвал угрожает судьбе многоэтажного дома

Хороший фундамент - залог долговечности дома. В многоэтажке на Мичуринской, 185 «А» история прямо противоположная. Из-за частого подтопления подвала жители опасаются за устойчивость 14-этажной конструкции. Ведь как известно, вода камень точит. А здесь проблема существует уже не первый год. Товарищество собственников жилья во всех бедах винит застройщика. Дело уже дошло до суда. На чем основаны претензии?
У входа в подвал дежурная пара резиновых сапог. Бывают дни когда без них здесь и шагу не ступить. Сегодня относительно сухо. Сквозь фундамент вода нашла множество путей. Первые последствия дождей дали о себе знать, как только жители справили новоселье. Некоторые кроме квартир приобрели и подвальные помещения. Но в сырой кладовке запасы не сохранишь. Больше того - под угрозой все техническое оборудование. - Спасение утопающих, дело рук самих утопающих - решили жители многоэтажки и приобрели дренажный насос. Как только вода в насосной достигает критической отметки ее тут же откачивают, чтобы не допустить замыкания электропроводки.
«Плюс, еще не понятно, что с фундаментом, потому что если вода так льется - это размывается все. Мы не эксперты, никто в этом, начали искать варианты, как нам с застройщиком решить этот вопрос, потому что дом был на гарантии. Когда все это началось, еще не было 5 лет. И застройщик обязался в мировом соглашении с одним из жильцов, что он устранит все проблемы»,- Игорь Борисов, житель дома №185 «А» по ул. Мичуринской.
Но как только истек гарантийный срок, «ПМК-1» тут же списало подтопления на процесс эксплуатации объекта. А жители не мешкая подали иск в арбитражный суд. Два года они пытаются доказать, в чем же роковые оплошности застройщика.
 «Ответ на этот вопрос был дан независимой экспертизой совершенно однозначно. Это нарушение герметизации вертикальной, это нарушение сплошности, если не ошибаюсь, швов, заполнения швов, это нарушение, ну я не силен в инженерных формулировках строительных, это нарушение устройства отмостки и в целом нарушение гидроизоляции инженерных сооружений по всему периметру подвала»,- Дмитрий Мамонов, житель дома №185 «А» по ул. Мичуринской.
Застройщик тоже провел экспертизу. Контрольные разрытия всего в метре друг от друга. А вот насколько схожи их результаты, предстоит решить суду. Заседание назначено на конец марта.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов