Защита от пожара для многодетных семей

Несколько семей в Притамбовье теперь надежно защищены от пожара. При малейшем задымлении в их домах сработает сигнализация. Сегодня специальные датчики установили сотрудники Всероссийского добровольно-пожарного общества. По линии соцзащиты закупили десятки приборов - это подарок многодетным родителям от центра «Забота».
Семья Старковых не так давно справила новоселье. Теперь по мере сил и возможностей создают домашний уют. У каждого их четверых детей своя маленькая комната, где теперь установлен миниатюрный пожарный извещатель. - Мы имитируем как перекрывает луч дым. И будем слушать сигнализацию. Это будет громко. Очень громки звук сигнализации. Такой звук нарушит даже самый глубокий сон, если вдруг ночью в доме загорится пламя. Датчик улавливает задымление в радиусе 9 метров.
Обязательно они нужны, чтобы стояли для безопасности. Сами понимаете дети, да. Шалят да, ну конечно, спички мы им не даем, потому что спички детям не игрушка,
- Александр Старков. При этом не менее важно защитить семью от случайной трагедий, ведь никто не застрахован, например, от замыкания проводки. - Буквально через пару недель в этой гостиной, как и, наверное, в каждом доме установят новогоднюю елку. Здесь предпочитают исключительно живые деревья, что, конечно, создает особую атмосферу, но вместе с тем, требует повышенного внимания к правилам пожарной безопасности. Например, елку ни в коем случае нельзя ставить рядом с отопительными приборами, а еще очень важно, чтобы те огоньки, что побегут по веткам не превратились в пламя. А значит подарки подоспели, как нельзя, кстати. Многодетным семьям пожарные из вещатели дарят, а всем остальным настоятельно рекомендуют самостоятельно сделать недорогое, но очень ценное приобретение.
У нас были случаи, когда именно такие датчики предотвращали возникновение большого пожара. Жильцы просыпались и могли затушить, еще не разгоревшийся пожар, своими силами,
- Ирина Киселева, заместитель председателя совета областного отделения ВДПО. Вручая подарок в каждом доме, огнеборцы не преминули напомнить и правила пожарной безопасности. Деткам вручили памятки и раскраски, а, некоторым взрослым сделали замечания. - Я вижу вешалка, вы скорее всего сушите здесь - это категорически запрещено над отопительными приборами сушить вещи. Из-за этого возникает много пожаров. В этом доме ремонт еще не закончен, хозяин обещал советы участь, а пожарные извещатели установить самостоятельно.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов