Зарубежные машины на отечественных запчастях: тамбовское предприятие берет курс на импортозамещение

После ввода санкций владельцы импортной сельхозтехники могут не беспокоиться, что в разгар полевых работ они останутся без машин. Тамбовское предприятие уже несколько лет успешно производит аналоги запчастей для зарубежных сеялок и комбайнов. В этом году планируют расширить производство.

Это производство функционирует 24 на 7. Ежедневно из областного центра по всей России и в страны СНГ отгружают детали для сельскохозяйственной техники, прицепное и навесное оборудование. Номенклатура российских аналогов внушительная, больше двух тысяч наименований. Проблем с поставками сырья и материалов нет - всё отечественного производства. Логистика тоже налажена.

У нас производство полного цикла. Мы получаем металл и проходим все этапы его обработки на месте: от лазерной резки до абразивно-устойчивой покраской детали,

- Валерий Рыжков, инженер-программист ЧПУ оборудования.

В несколько смен трудятся больше 50 человек. За 5 лет успешной работы производство зарекомендовало себя, как надежного партнера. Оборудование высокотехнологичное: станки в режиме реального времени можно перепрограммировать на разные задачи. Проще говоря: одна машина в течение дня может выдавать детали разного калибра и функционала.

Переналадка осуществляется максимально быстро за счет профессионального инструмента. Как токарного, так и фрезерного: фрезы, резцы, сверла. Все доступно, быстро съемное и работает в хороших режимах,

- Роман Белевитин, оператор ЧПУ.

- На производстве используют исключительно материалы отечественного производства, в частности, металл, цена на готовую продукцию в два раза ниже на импортные. При этом по качеству они ни чуть не уступают оригиналу.

 Над этим работает собственная команда инженеров. Специалисты не только в точности повторяют деталь, но и стараются усовершенствовать, учитывая особенности климата и почвы. В этом году «Агротех» планирует наращивать мощности.

Ввели дополнительно вторую смену, планируем еще и третью смену вводить. Поэтому, я думаю, в России проблем с запасными частями не будет,

 - Степан Милюков, руководитель производственного объединения «Агротех».

Предприятие продолжит работать даже с теми машинами, которые уже не обслуживают официальные дилеры. Так что проблем с техникой во время посевной и уборочной возникнуть не должно.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов