Заряд витаминов для раненых участников СВО отправит садовод-любитель из Притамбовья

Укрепить боевой дух и иммунитет участников спецоперации на Украине намерена садовод-любитель из Притамбовья. В небольшой теплице у неё созрел мощный заряд витамина С. И вот теперь урожай лимонов и мандаринов отправят за сотни километров в зону боевых действий. К свежим фруктам приложат и частицу домашнего тепла.

- Эта цитрусовая роща занимает всего 100 квадратных метров, но, как говорится, мал золотник, да дорог. Урожай лимонов здесь исчисляется сотнями килограммов! Самый значимый вклад вносит вот этот сорт «Пандероза». Здесь каждый фрукт в среднем весит по полкило.

Такие гиганты получились в результате скрещивания грейпфрута, лимона и цитрона. Гибридному сорту уже больше 100 лет, однако на наших прилавках его встретишь редко. Любовь Напраснова ценит Пандерозу не столько за размер, сколько за вкусовые качества, которые раскрываются в руках умелой хозяйки.

- Варенье. Почему мы сделали пятиминутку, потому что цедра – ценный продукт. Вот это всё – это цедра, которая напиталась соком и по вкусу напоминает мармелад.

Десерт сохраняет все полезные свойства лимона, а срок годности варенья значительно превосходит свежие фрукты. В сезон простуд – это угощение и лекарство одновременно.

Наверное каждый человек задумался, в связи с этой вот обстановкой, что он может сделать. Глядя на свой урожай, я поняла, что ничего кроме варенья я не могу отправить на сегодняшний день. И мы с семьёй договорились, что весь урожай, вся продукция пойдет на Донбасс,

- Любовь Напраснова, садовод-любитель.

Для согревающих чаепитий дополнят посылки свежими лимонами сорта Мейера. Под ароматной и тонкой цедрой здесь скрывается кисло-сладкая мякоть. Вырастить такой урожай стоит больших трудов.

Обычно Любовь Васильевна старается ради близких людей. В прошлом году наварила больше 40 литров варенья! За зиму съели всё. Но на этот раз решили поделиться с теми, кому такое угощение придаст жизненных сил. Даже урожай мандаринов с единственного в теплице дерева полностью отправят на линию фронта.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов