Заработавшие предприятия региона ждут санитарные проверки

Работа больших заводов теперь под особым контролем врачей. Постоянные проверки соблюдения санитарных норм во время пандемии коронавируса инициировала администрация Тамбовской области. С сегодняшнего дня заработавшие, согласно постановлению главы региона, предприятия будут инспектировать врачи Роспотребнадзора. В первом подобном рейде побывала и наша съемочная группа.
Руки не помыл, на работу не пустили. Суровые реальности заводских проходных Тамбовского вагоноремонтного в 2020-ом. Даже проверяющим санитарные нормы из Роспотребнадзора могут не дать красный свет - тепловизоры. Минимум людского контакта, чтобы после пандемии было сем контактировать и работать.
 «Мы отправили на удаленный доступ тех, кто может работать, порядка 52-ух человек. Мы десять человек, которые 65+ на заводе, мы их сразу отправили. Издали приказ, отправили их. Они сейчас у нас отдыхают. Ну и у нас было два работника - это женщины беременные. Мы их тоже пока отправили»,- Алексей Грибков, директор Тамбовского вагоноремонтного завода. «Я как-то не опасаюсь. Потому что при входе меряют температуру. Стоит антисептик, маски нам выдали. Я думаю, все-равно нужно работать. Но соблюдать меры безопасности при этом»,- Наталья Дегтерева.
Послабления губернатора для начала работы системообразующих предприятий - дополнительная ответственность для их руководителей. Отчеты о благополучии сотрудников на бумаге - никто принимать не будет, констатируют в администрации региона. Проверки без предупреждения станут закономерностью до конца пандемии. В зоне внимания санитарных врачей: от измерения температуры у людей на входе до температуры в столовой. - Посудомоечная машина, она обрабатывает у нас паром. Где-то, 110-105 градусов. При этом врачи напоминают: на сто процентов должна быть и ответственность самих заводчан. Чтобы коронавирус ушел в минус.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов