Записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг

Почти 9 тысяч тамбовчан прошли полную иммунизацию вакциной против коронавируса. Об этом сообщили в областном Управлении здравоохранения.
Всего же в регионе прививки сделали более 22 тысяч человек. Напомним, что для записи на вакцинацию достаточно позвонить в поликлинику или подать заявку через портал Госуслуг. Никаких дополнительных справок перед прививкой получать не нужно. Однако в день «икс» необходимо заполнить подробную анкету о состоянии здоровья и пройти осмотр у терапевта. Новая партия вакцины в регион должна поступить уже на этой неделе.
Записаться на вакцинацию можно позвонив в регистратуру, колл-центры, «горячую линию» поликлиники, а также записаться через единый портал госуслуг и региональный портал госуслуг. При этом, на едином портале госуслуг реализовано два способа записи на вакцинацию. Через сервис «Запись на прием к врачу» в личном кабинете «Мое здоровье» и через отдельный сервис «Вакцинация от ковид-19», который начал функционировать с 1 февраля, и размещен на главной странице портала, что очень удобно. Всеми медицинскими организациями сформированы расписания для записи на вакцинацию на две недели вперед в соответствии с федеральными требованиями. И вот за прошедший период всеми доступными способами у нас записалось около 19 тысяч человек. Из них около 2-х тысяч человек записалось через единый портал госуслуг. В случае отсутствия возможности записаться на вакцинацию, граждане могут воспользоваться услугой в лист ожидания, который также ведется всеми медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь с 18 января текущего года. В лист ожидания включаются граждане также позвонившие в регистратуру, обратившиеся в колл-центр, горячие линии поликлиники, а также записавшиеся через единый портал госуслуг. Важно при этом оставлять свои контактные данные, номер телефона, чтобы медицинские работники смогли связаться вовремя с гражданами и сообщить о дате и времени вакцинации. На сегодняшний день у нас в листе ожидания 10 тысяч 182 человека зарегистрировано. Из них 226 записались через единый портал госуслуг. Еще что очень важно. На ЕПГУ реализована возможность оставить электронное сообщение по любым проблемам, связанным с вакцинацией. Для этого необходимо заполнить электронную форму, описать ситуацию, кратко изложить суть проблемы. Все эти сообщения рассматриваются Управлением здравоохранения, медицинскими работниками в течение 2-х суток. На сегодняшний день к нам поступило 280 таких обращений. 93% из них уже рассмотрено. Также после того, как граждане сделают вторую прививку, им будет доступен дневник самонаблюдения, и они смогут распечатать электронную форму сертификата о вакцинации,
- Ирина Шитикова, заместитель начальника Управления здравоохранения Тамбовской области.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов