Заместителя градоначальника Тамбова Юрия Зарапина арестовали на два месяца

Эксклюзивные кадры. Сегодня в Ленинском районном суде избирали меру пресечения в отношении заместителя градоначальника Тамбова Юрия Зарапина. Чиновника правоохранители обвиняют в мошенничестве в составе группы лиц в особо крупном размере. Речь идёт о контрактах в сфере дорожного ремонта. Пару часов назад наш корреспондент вернулся из зала судебного заседания, и вот какое решение принял суд.

- В здание Ленинского районного суда Юрий Зарапин явился, как говорят, с вещами и в сопровождении конвоя. Чиновника подозревают в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ. Санкция данной статьи - до 10 лет лишения свободы.

Из кресла чиновника на скамью подсудимых Юрий Зарапин попал благодаря офицерам регионального УФСБ. Как сообщают в ведомстве, в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в ноябре 2021 года, по факту хищения бюджетных денег при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», установлена причастность к совершению преступления Юрия Зарапина, который до того как стать замом градоночальника, возглавлял «Дирекцию городских дорог».

Установлено, что в период с июня по ноябрь 2018, и с мая по ноябрь 2020 Юрий Зарапин совместно с руководителем одной из коммерческих организаций, преследуя корыстную цель, путём обмана и злоупотребления доверием совершили хищение бюджетных денежных средств в размере свыше 5,5 млн. рублей,

- Наталья Орешкина, пресс-секретарь УФСБ по Тамбовской области.

Напомним, ранее в конце 2021-го в рабочем кабинете чиновника и по месту жительства провели обыски. Правоохранителей интересовала документация по контрактам на строительство дорог в западной части города и в районе Комсомольской площади. Обыски также проходили в офисе подрядной организации.

- По версии правоохранителей, Юрий Зарапин подписал справку о стоимости выполненных работ, хотя часть из которых была выполнена только на бумаге.

Как уточняют следователи, срезанный слой старого асфальта, а речь по их словам идёт о порядка двух тысяч тонн, благополучно был реализован на сторону. Впрочем, Юрий Зарапин утверждает, что все условия контракта подрядчик выполнил и ни единой крошки не пропало. Тем более, по словам адвокатов, цена старого асфальта один рубль и никак не миллионы.

Было положено в контракте срезать, подрядчик срезал. Было контрактом предусмотрено, транспортировка данного материала с дороги, подрядчик выполнил данное мероприятие и отвёз на муниципальную базу, на муниципальную территорию,

- Юрий Зарапин, подозреваемый.

Однако детали и доказательства дела на этом заседании не рассматривались, решался вопрос о мере пресечения, разбирательства по существу будут позже. А пока суд постановил арестовать Юрия Зарапина на весь период следствия и поместить в СИЗО до 30 апреля.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов