Заключительный этап конкурса проектов в сфере энергосбережения

В Тамбове 25 сентября последний день регионального этапа всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения энергетической эффективности ENES-2015, который проводят под эгидой Минэнерго.

Проекты отобранные жюри будут представлять Тамбовскую область на федеральном уровне.

Номинации конкурса отражают приоритеты государственной политики в области повышения энергоэффективности. Наш регион участвует в нем второй раз, в этом году за право участвовать в федеральном этапе боролись 23 участника. Из них конкурсная комиссия выделила 16. Одним из явных фаворитов жюри считает проект акционерного общества «Пигмент», под названием «Энергоблок». Речь идет о создании на предприятии собственной электростанции по выработке электроэнергии и тепла из газа. Проект уже опробован, так что все цифры реальные. По словам создателей, действительность даже несколько превзошла ожидания. За год испытаний, экономия на энергоносителях - в 80 миллионов рублей.

«Проект стоимостью более 250 миллионов рублей, окупаемость менее 4 лет. Проект, вернее его реализация, позволила сократить на 75 процентов потребление электроэнергии, при этом потребление газа выросло на 12 процентов. Общие затраты на энергоносители покупные сократились почти на 75 процентов», - сказал Сергей Коротков, финансовый директор ПАО «Пигмент».

Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов