Заключенные тамбовского СИЗО увидели свободу

В следственном изоляторе Мичуринска у заключенных есть возможность увидеть море. И этот кусочек свободы им подарила прапорщик внутренний службы. Обладая талантом художника Ольга Тужилина с помощью кисти и красок превратила один из коридоров в прибрежную полосу. Теперь мотивирует на спортивные рекорды.

- Так ну вот, с яркими красками и оживает рисунок.

Большим холостом для Ольги Тужилиной на этот раз стали стены спортивного зала в отделении для несовершеннолетних. Фигуры атлетов словно приглашают к соперничеству, каждого кто приходит сюда на тренировку. На контрасте с камерой, такой интерьер создает иллюзию обычной жизни.

- Это камера для несовершеннолетних, которых подозревают или обвиняют в совершении преступления и вот пока они ждут вердикта суда в СИЗО для них создали улучшенные коммунально-бытовые условия: одноярусные кровати, есть холодильник, телевизор и даже нормы питания увеличены,и все же это не притупляет стремления к свободе.

Трудно из запущенных подростков, когда родители не смогли с большинством из нихз справиться, нам трудно. Но мы пытаемся восстановить их социально-полезные связи,также мы пытаемся улучшить их кругозор, у нас проходят занятия по нравственно-эстетическому. военно-патриотическому воспитанию,

- Андрей Дубовицкий, старший инспектор группы по воспитательной работе СИЗО-3 УФСИН России по Тамбовской области.

Свою лепту вносит и художник в погонах. Ольга Тужилина в системе исполнения наказаний работает почти 10 лет. На дежурстве она оператор центрального поста системы охранного телевидения, а в свободные часы развивает забытый талант к рисованию.

Я закончила художественную школы, в детстве, потом, конечно, был период когда не рисовала. То есть закончила и все, занималась своей работой, учебой, а года четыре назад, просто вот сидела и захотелось нарисовать и все возобновилось,

- Ольга Тужилина, оператор центрального поста системы охранного телевидения СИЗО № 3 УФСИН России по Тамбовской области.

Накопив портфолио, Ольга решилась на первую выставку. Право судить о творческих способностях автор предоставила осужденным отряда хозяйственного обслуживания. Публика, не искушенная в искусстве, оценила реалистичность картин, которые пробудили воспоминания о светлой жизни.

В детстве я с родителями когда ходила, мы ездили кататься на лошадях. И мне как-то раз дали попробовать самой, мне было пять лет, меня вели за ручку и лошадь скакала, мне все было очень интересно и как-то все это запомнилось, такие моменты,

- Екатерина, осужденная.

Акварель, гуашь, карандашные рисунки - художница пробует разные техники, посвящая хобби все свободное время. Признается, что  большой формат дается проще и в это плавание она готова увлечь заключенных.  Сейчас в СИЗО обсуждают возможность проведения мастер-классов по рисованию.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов