Закладка фруктового сада в честь 70-летия Победы

20 апреля в селе Дмитриевщина Рассказовского района Тамбовской области заложили фруктовый сад в честь 70-летия Великой Победы. На пришкольном участке высадили около сотни деревьев и кустарников, в память о земляках, не вернувшихся с фронта.

Прежде чем взяться за дело, участники патриотической акции почтили память погибших минутой молчания. Из села Дмитриевщина в годы войны на фронт ушли более тысячи человек. Половина из них домой так и не вернулись. По инициативе губернатора, в память о подвиге земляков к юбилею Победы в области будет заложено 70 парков.

«Мы уже в районе сегодня открываем третий парк, посвященный Дню Победы. 5 мая будем открывать в селе Саюкино», - сказал Анатолий Кузнецов, глава администрации Рассказовского района.

О том, чего стоила победа, участникам акции рассказали ветераны. В селе их осталось немного. Кобзева Наталья Петровна была призвана на фронт в 43-ем. Служила в войсках воздушного наблюдения, оповещения и связи. Участвовала в боях за Орел, на Курской дуге, победу встретила в Берлине. Говорит, очень важно, что и спустя 70 лет люди помнят и чтут своих героев.

«Я даже рада, что так делали, чтобы она шла память нашим детям, нашим внукам, правнукам, чтобы они о нас помнили о погибших, кто погиб на фронте и о живых», - сказала Наталья Кобзева, ветеран Великой Отечественной войны.

Этот парк должен стать не только памятным местом для сельчан, но и опытно-экспериментальной площадкой, благодаря которой школьники смогут получить основы агробизнесобразования. Кстати, занятия планируют проводить под руководством преподавателей Мичуринского аграрного университета.

«Здесь представлено 50 саженцев разных сортов и видов культур. На каждый из них будут представлены разработки по ухаживанию и последующей обработке. Вместе с этим мы также по возможности будем приезжать, консультировать», - сказал Вадим Бабушкин, ректор МичГАУ.

Все саженцы предоставлены учеными МичГАУ. Яблони, груши, черешня и слива. Всего полсотни фруктовых деревьев и еще четыре десятка кустарников украсили пришкольный участок.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов