За отвагу при пожаре студентка из Моршанска представлена к федеральной награде

1-го ноября руководство Росгвардии чествует «Детей – героев» со всей страны. Это ребята, которые рискуя собственной жизнью, совершили отважные поступки. В их числе - 16-летняя Лера Глазкова из Моршанска.
Хрупкая девочка спасла из огня племянников. Признается, что ужас пережитого запомнит на долгие годы. Но сегодня, как и в те страшные минуты, уверена - поступила бы точно так же. Егор и Саша по-прежнему часто бывают в гостях у бабушки. Их мама в семье старшая дочь, а самая младшая - Лера подарила мальчишкам вторую жизнь. Под присмотром тёти ребята провели почти все летние каникулы. А сейчас вместо обустроенного дома, коротают время на летней кухне. После пожара, это единственное место, где семья нашла крышу над головой. 19-ое июля для них стало роковой датой.
«Она мне позвонила, что горим. Я к водителю одному подошла, но он меня не повез. Повезла девочка на «десятке». Я к ней подбежала, она и говорит «Садитесь я Вас довезу». И она меня довезла, я, конечно, не знаю ни имени ее», - Вероника Коцарева, мама Леры Глазковой.
Звонок маме был первым, после того, как Лера увидела искры на электрическом счетчике. Часы показывали начало второго, у мальчиков послеобеденный сон. Но пламя занялось в считанные секунды, не оставив времени на раздумья. Веранда, обшитая пластиковыми панелями, мгновенно оказалась в огне и отрезала путь к выходу.
«Я разбудила старшенького, открыла окно и сказала: «Вылезай быстрее!». Потом начала будить маленького, но он никак не просыпался. Я его взяла на руки и вылезла с ним через окно», - Валерия Глазкова.
- К приезду пожарного расчета кухня выгорела полностью. К счастью, людей в этот момент в доме уже не было. Нет и пострадавших, не считая материального и морального ущерба. Вот эти часы в семье передавали из поколения в поколение, пока пламя не остановило их многолетний ход.
«Было очень много дыма, дышать было больно. Огонь я заметила только когда только начало все гореть, потом уже на улице крышу увидела», - Валерия Глазкова.
За отвагу Леру наградили грамотой и именными часами от губернатора. По ним она ведет отсчет новой жизни.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов