За отлов, стерилизацию и вакцинацию бездомных собак теперь отвечают муниципалитеты

Депутаты областной Думы сегодня окончательно приняли закон о безнадзорных животных. Полномочия по отлову, стерилизации и вакцинации четвероногих бродяг теперь возложены на органы местного самоуправления.
Чем больше муниципалитет, тем больше ему на решение этой проблемы будет выделено средств. Напомним, что всего на эти цели в областной казне заложено 26 миллионов рублей. Для временного размещения животных и проведения соответствующих процедур в городах и районах планируется создание специализированных центров. Для небольших муниципалитетов целесообразно объединить усилия и создать один центр, считают депутаты. Контроль за исполнением закона возложен на Управление ветеринарии области.
Выделяется на одно животное 8 800 рублей. Животное будет содержаться в течение 20 дней в приюте. За эти дни в приюте будут проводить необходимые манипуляции, после чего животное будут выпускать туда, откуда забрали. У нас уже есть общественные инспекторы в области от Росприроднадзора. Им уже выданы удостоверения. Они будут следить за содержанием этих животных в приютах и следить за методами отлова, чтобы все это было в рамках закона,
- Алексей Филин, начальник Управления ветеринарии Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов