За лихачами будут следить с воздуха

За нарушителями правил дорожного движения теперь будут наблюдать с высоты птичьего полета. Квадрокоптеры помогут следить за поведением водителей на сложных аварийных участках и на дорогах не оборудованных видеокамерами. Для нашего региона это новый метод, однако, автоинспекторы уверены в его эффективности. Уже составлены первые протоколы.
- Так, у нас участок автодороги, где запрещен выезд на полосу встречного движения с 470 километра по 473-ий. На этом участке и работаем. Мониторинг дорог автоинспекторы проводят вместе с сотрудниками МЧС, в распоряжении которых находится квадрокоптер.
Мы находимся на 471 километре автодороги М-6 Каспий. На данном участке дороги есть ограничение скорости до 70 километров в час, в наличии нерегулируемый пешеходный переход
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области. И сплошная на несколько километров. Нанесена не просто так. Дорога извилистая, проходит через лес. Ехать приходится и по мосту, где обгон также запрещен. - Если патрульную машину водители видят издалека и стараются не нарушать, то квадрокоптер сразу увидят не все. Дальность его полета, примерно, три километра, а камера с высоким разрешением позволяет четко фиксировать госномера нарушителей. Тех, кто поторопился и совершил обгон через двойную сплошную встретит ближайший наряд ДПС. В качестве доказательства вины водителя - видео, записанное с беспилотника. На этих кадрах хорошо видно, как отечественная легковушка лихо обходит большегруз. Гонщика остановили и выписали штраф. - Сплошная. Все хорошо видно. А повыше подними. И вот этот поток идет сейчас, контролируй. Развернуться сможешь? Да. Давай. Управляют квадрокоптером из гражданской машины, чтобы не привлекать внимания. Впрочем, цель совсем не штрафы. В ГИБДД ищут способы научить соблюдать правила всегда, а не только когда водители видят инспектора, либо камеру видеофиксации и рискуют рублём.
По итогам 5 месяцев 2021 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 19 ДТП связанных с запрещенным выездом на полосу встречного движения, при которых 10 человек погибли и 26 получили ранения
- Дмитрий Ефремов, заместитель командира отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД России по Тамбовской области. Бороться с лихачеством на дорогах области теперь будет проще. В ГИБДД уверены, квадрокоптер станет отличным помощником.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов