За «левый поворот» у автовокзала «Северный» теперь можно получить штраф

У автовокзала «Северный» изменили схему движения, а также частично запретили парковку. Нововведения официально вступили в силу. К чему еще придется привыкать автомобилистам и пешеходам?
Теперь официально - за поворот налево можно получить штраф. О новых правилах напоминает знак и свежая дорожная разметка. Как оптимизировать здесь движение, комиссия решала долго и рассматривала несколько вариантов.
Один из вариантов был - поворот направо, потом на следующей улице на Широкой опять поворот направо, через третью линию и выезд на Мичуринскую. Но это удлиняло маршрут и увеличивало стоимость проезда. Этот вариант мы отвергли,
- Юрий Кузьменко, председатель общественного Совета проекта «Безопасные дороги». - Раньше, при выезде с территории автовокзала водители, чтобы совершить вот этот поворот налево, были вынуждены пропускать потоки машин, идущие с Мичуринской и Пролетарской. Теперь водители поворачивать могут только направо. Вот здесь. А на перекрестке Пролетарской и Рабочей в светофор добавлена новая фаза, которая поможет быстро, а главное безопасно повернуть налево. Но это далеко не все новшества. Подумали и об удобстве для пешеходов. Парковка автомобилей у въезда на территорию вокзала теперь запрещена. И скоро здесь появится «зебра».
Автобусы теперь будут проезжать вот по этой дороге. Объезжать автовокзал и у центрального входа останавливаться, высаживать пассажиров. Там же большая автомобильная стоянка, там могут беспрепятственно стоять такси,
- Юрий Кузьменко, председатель общественного Совета проекта «Безопасные дороги». А вот мнение водителей рейсовых автобусов о небольшой корректировке маршрута разделились. - Так-то хорошо поворачивать туда. Но там разворот плохой нам сделали. - Мне очень, например, понравилось. Вчера я не попал там, плохо. Понравилось пока. - Глупость сделали. Это еще больше аварий будет. - А почему? - Потому что вчера вечером он назад сдавал с пассажирами. И сейчас тут заезжал, не мог заехать. Тут машины бросили, и там машины бросили. Но, как говорится, ко всему новому еще нужно привыкнуть. Преимущества и недочеты новой схемы движения покажет время.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов