За ходом выборов в регионе будет следить секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества

За тем, как соблюдаются права избирателей на региональных избирательных участках, все три дня голосования будет следить мониторинговая группа Совета при президенте по развитию гражданского общества.

Специалисты будут выезжать на площадки вместе с волонтёрами и представителями региональной Общественной палаты, кроме того, отслеживать возможные нарушения в Центре общественного наблюдения и помогать их устранять.

Итогом приезда секретаря Общественной палаты России Александра Точёнова в наш регион станет доклад президенту страны, который будет включать в себя предложения по совершенствованию организации выборов.

Находясь в Центре общественного наблюдения, сам получил доступ к возможности видеонаблюдения по камерам. Посмотрели, сложно сейчас сказать, от всех ли заявленных партиями представители кандидатов в наблюдатели есть, но палата выставила своих, насколько это есть. По нашему внутреннему положению, по мониторинг-группе, мы работаем, в первую очередь, по каким-то сигналам. Потому что мы не можем сами. Да, что-то можем выявлять. Мы работаем с Уполномоченным по правам человека в регионе плотно, мы работаем с Общественными палатами, по практике один-два человека от Общественной палаты, сейчас второй год подряд действуют общественные штабы. В соответствии с положением центрального избиркома они имеют право взаимодействовать с участковыми избирательными комиссиями,

- Александр Точенов, ответственный секретарь Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов