Японский робот поможет тамбовским медикам в борьбе с туберкулёзом

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Тамбовские фтизиатры достигли в битве с микобактерией заметных успехов. За последние 5 лет смертность от этого недуга в регионе снизилась более чем на треть, а заболеваемость на 16 процентов. Однако, напоминают врачи, туберкулез был и остается тяжелым заболеванием, требующим серьезного лечения. Ежегодно в Тамбовской области его диагностируют в среднем у 350 жителей. Какие средства борьбы в арсенале у тамбовских специалистов?
Флюорография, рентген и как самое мощное средство диагностики – КТ.  Компьютерная томография позволяет обнаружить очаги до 1 миллиметра.
- Он строит, как колбасу нарезают, образно говоря. А потом эти срезы, он реконструирует, компьютер.  И строит единое графическое изображение, которое оценивает доктор.
КТ помогает увидеть микобактерии, спрятавшиеся в костях, мочеполовой системе, лимфатических узлах и в 80 процентов случаев – в лёгких человека. Именно эта форма до сих пор остается самой распространенной.
- Мы можем видеть очаги, которые могут сливаться между собой и образовывать фокусы, инфильтраты. И в них могут быть фокусы распада, то есть неоднородные структуры.
Лечение занимает около года.  Лекарственная атака - достаточно тяжелый удар по организму. Состояние пациентов постоянно отслеживают.  Биохимический анализ крови делают каждые десять дней. В помощь специалистам - японский робот, которому под силу одновременно провести почти триста исследований. Полностью автоматизированный биохимический анализатор и показатели замерит, и о превышении нормы предупредит.
- Загорается другим цветом - патология. И в распечатке он дает тоже.
Обычно лечение длится около года. Однако, бывают и сложные случаи - не путать с запущенными. Микобактерия - виновница бед - приспособилась и так просто сдаваться не намерена
«Микобактерия туберкулеза, она конечно, мутировала. И она стала более устойчивой. Появился так называемый резистентный туберкулез, который трудно лечится. Таких больных, у которых МЛУ-туберкулез, лечат на нашей базе до двух лет, до 26 месяцев. Это тяжелые формы», - говорит Андрей Татаринцев, главный врач Тамбовского областного противотуберкулёзного диспансера.
Но и они поддаются лечению, которое для туббольных бесплатно. Главное, не упустить момент и регулярно проходить флюорографическое обследование.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов