Взяли пробы и создали изоляцию: как сейчас обстоят дела в Рассказовской ЦРБ, где лечится пациент с подозрением на холероподобный возбудитель

В регионе продолжают предпринимать необходимые противоэпидемические меры, чтобы не допустить распространение холероподобного возбудителя. Напомню, что на этой неделе в регион прибыл гражданин Индии с подозрением на острую кишечную инфекцию. Сейчас он лечится в Рассказово и, по данным Роспотребнадзора, чувствует себя удовлетворительно.

- Эта то самое инфекционное отделение Рассказовской центральной районной больницы, куда на этой неделе был доставлен молодой человек с кишечной инфекцией неясной этиологии. Лабораторные исследования показали холероподобный возбудитель.

В рассказовской ЦРБ спокойные будни. Врачи ведут рутинную работу, отправляясь на вызовы, перевозят контейнеры с анализами, доступ на территорию открыт. Правда, внутрь самого инфекционного отделения посторонних не пускают.

- Изолирован, к нему посетителям, друзьям, никому нельзя?

- Нет.

Рано утром прибыли специалисты, чтобы отобрать пробы из стоков у ЦРБ. Их отправят на исследования в областной центр.

- С профилактической целью.

- Это связано с тем, что сейчас первый случай был выявлен?

- Ну и в связи с этим, конечно.

- Чтобы если что на город никуда не пошло, если вдруг каким-то образом попало что-то?

- Конечно.

Прибывший проживал в местной гостинице для работающих мигрантов. В кратчайшие сроки установлены контактные лица, за ними наблюдают и дают средства экстренной профилактики. В самой гостинице действуют ограничительные меры и постоянно проводится дезинфекция.

Это может быть пищевое отравление, вирусная-кишечная инфекция, сальмонеллез, дизентерия, все эти инфекции очень друг на друга похожи. Поскольку прибыл из Индии, объявлено подозрение и приняты все необходимые противоэпидемические мероприятия,

- Виктор Малеев, советник директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН.

Важно отметить, что при соблюдении мер личной гигиены риск заразиться равен практически нулю. Специалисты Роспотребнадзора советуют не пить воду из неизвестных источников, купаться только в разрешенных местах, тщательно промывать фрукты и овощи, не покупать их в местах несанкционированной торговли, как можно чаще мыть руки, для сырых и обработанных продуктов использовать отдельные разделочные доски и ножи.

Сегодня у нас есть в достаточном количестве все препараты, своевременно выявленная холера это заболевание, которое легко лечится. Когда предприняты все меры противоэпидемические, пациент изолирован, мы не видим никакого риска распространения заболевания,

- Владимир Чуланов, главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням.

Напомним, что инкубационный период холероподобного возбудителя может достигать 5 дней. Поэтому очень важно при симптомах кишечной инфекции незамедлительно обращаться к врачам.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов