Взглянуть на недочеты: члены ОНФ проверили доступность почтовых отделений

Под прицелом - пандусы, тактильная плитка и желтые полоски на ступенях. Сегодня члены регионального штаба Общероссийского народного фронта вместе с представителями тамбовского отделения Всероссийского общества слепых отправились в рейд по почтовым отделениям. С чем они столкнулись - узнал наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Точки для проверок участники рейда выбрали не «пальцем в небо» - все отделения, куда заглянули общественники, обслуживают инвалидов по зрению. Для них получить или отправить посылку - дело непростое, в помощь - технические ухищрения.  - Очень важный момент - наличие вот такой ярко-желтой краски не сбоку ступеней, как здесь, а сверху. Если она отсутствует - то слабовидящий человек при спуске может просто не заметить ступеней, споткнуться и упасть. Председатель регионального отделения Всероссийского общества слепых Эльвира Шиняева рассказывает - необходим сильный контраст.
 «Поэтому если белые ступени - то, желательно, темная контрастная маркировка, если серые ступени - пожалуйста, желтая контрастная маркировка. А дверь вполне контрастная, на фоне светлой стены - чуть черное пятно двери, темное», - Эльвира Шиняева, председатель Тамбовского отделения Всероссийского общества слепых.
Как показала проверка, далеко не во всех отделениях условия доступности соблюдены на сто процентов. Компенсируют человеческой силой.  - Если что-то оплатить, за телефон, свет, газ - у нас есть именно услуга такая, что мы бесплатно обслуживаем, можем принять на дому также все эти платежи. И все же неработающий звонок для колясочников или отсутствие перил лучше бы исправить. Также эксперты отметили - в каждом отделении должна быть "карта доступности", в ней - специальная план-схема для инвалидов и дополнительная информация.
«По данному мероприятию будет сделаны определенные выводы и даны рекомендации в Управление почтовой связи, как сделать данные помещения более доступными для тех, кто имеет трудности определенные», - Михаил Сысоев, эксперт регионального отделения ОНФ.
Общественники пообещали - придут и проверят, прислушались ли к их советам. Очередной рейд проведут также внезапно, как и этот.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов