Взгляд из глубины души особенных художников

В картинной галерее провели выставку одного дня. Это редкое явление, случается раз в году, как посвящение Дню инвалидов. Авторы работ находятся на принудительном лечении в психиатрической больнице, а вернисаж – «Взгляд из глубины души особенных художников».

В экспозиции два десятка картин. Каждая из которых интересна не столько с художественной точки зрения, сколько внутренним содержанием. Ведь это своего рода диалог людей с душевными расстройствами и общества.

Большую часть работ создал Сергей Князьков. Ради вернисажа его под охраной на несколько часов выпустили из психиатрической больницы.

Пейзажи мне хуже даются, портреты лучше. По крайней мере, характер в них виден. Что это не просто простые люди, а личности. Это не кто-то, а моя фантазия. Таких женщин в природе не существует. Это всё мое,

- Сергей Князьков.

На принудительном лечении Сергей провёл последние 17 лет. Для него, как и двух других самобытных авторов этих картин, диагноз «Хроническое психическое расстройство» стал альтернативой уголовной ответственности за общественно опасное деяние.

- Целительная сила искусства в психиатрии имеет практическое значение. В процессе творчества художники невольно приоткрывают свой внутренний мир. А врачам это даёт подсказки и позволяет скорректировать курс лечения, автор вот этой работы уже выписан и сейчас находится в кругу семьи.

Эмоциональное воплощение, появляется мотивация, тем более они же все инвалиды, так они ощущают себя нужными обществу, поддержку общества. Меняется совсем человек, как-то появляется такой реабилитационный потенциал высокий, человек вообще преображается и становится его не узнать,

- Ольга Тулупова, врач-психиатр, заведующая отделением Тамбовской областной психиатрической клинической больницы.

Цвет и форма играют важную роль. Например, в этом непреднамеренном подражании авангардизму в сочетании с особенностями психики врачи усмотрели скрытые мотивы, так что художника отправили на принудительное интенсивное лечение.

«Взгляд из глубины души» получается искренним, что не всегда случается в обычной беседе. В такие моменты появляются и мысли о будущем, которое, как ориентир, необходимо каждому человеку.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов