Выставку работ Андрея Ельцова открыли в областной художественной галерее

Более двухсот работ тамбовского художника Андрея Ельцова выставили в залах областной картинной галереи. Экспозиция приурочена к 55-летию со дня рождения внезапно ушедшего из жизни мастера и стала первой, вобравшей практически всё его творческое наследие.
Картины Андрея Ельцова кажутся живыми. Здесь - ветер колышет деревья, там - морозное утро заставляет поежиться от холода. Любовь к родному краю чувствуется в каждой работе. - Будущий живописец закончил физико-математический класс, но внутри себя хранил мечту - стать художником. К счастью для всех нас, она осуществилась. И сейчас, несмотря на безвременный уход из жизни, мы можем увидеть частицу его души и тех, детских стремлений, в его картинах. Профессию учителя физики и математики Андрей Ельцов легко поменял на изменчивую стезю художника. По словам его друзей, у будущего мастера был настоящий талант, и заглушить его было бы преступлением.
Забудут о нас, забудут о других, забудут о третьих, а художники в своих произведениях будут жить вечно. Вот чем они от нас отличаются. И сегодня это доказательство. Пять лет нет с нами Андрея, но сегодня мы пришли и видим, сколько работ его. Каждый здесь найдет картину по своей душе,
- Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картинной галереи. На открытии выставки были самые близкие люди. Все они сказали несколько слов о художнике: о его жизни, общих воспоминаниях и, конечно, его картинах.
Хорошо, что хоть их людям показали. Я так вот, у меня прям бальзам на сердце, что все познакомились с его работами, а то стояли вот и стояли у нас,
- Майя Ельцова, мама художника. Гости выставки называют её итоговой. Пройдясь по залам, можно увидеть весь жизненный путь Андрея и его становление: от ученика художественной школы до мастера своего дела.
Творчество тонкого, интеллигентного человека. То есть, каждая его работа - это проявление безудержной любви к живописи, такого священнослужения живописи,
- Ирина Бирюкова, арт-директор Новой галереи. После этой выставки работы Андрея Ельцова продолжат странствовать по всему свету, рассказывая о художнике и о Тамбовском крае, которому посвящены десятки его трудов.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Валерия Литовская

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов