Выставку «Антоновщина» открыли в Пушкинской библиотеке

«Антоновщина» 100 лет спустя. Выставку с таким названием сегодня открыли в Пушкинской библиотеке. Сегодня ровно век, как на территории губернии вспыхнул крестьянский бунт, его историю в документах и мельчайших подробностях собрали и представили в главной читальне региона.
- Мнение, оно очень дискуссионное, отношение к Антонову очень неоднозначное. Кто-то считает его героем, кто-то считает его бандитом. Прошло 100 лет со дня начала Антоновского восстания. Крестьянский бунт из-за продразвёрстки запомнился как трагедия - трагедия братоубийственной гражданской войны. Подробности восстания поможет узнать экспозиция выставки «Антоновщина».
Книги эти все доступны, их можно взять и почитать, часть из них будет оцифрована, и в перспективе будет создана коллекция. В учебниках истории по гражданской войне информация даётся уже в свернутом виде, и наша молодежь, например, даже не знает, что такое НЭП,
- Людмила Пронина, директор Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Организаторы выставки в Пушкинской библиотеке собрали не только документы о восстании и последствиях, но и о его главных личностях. Например, год рождения Александра Антонова был известен, но точная дата долгое время была причиной дискуссии.
Из метрической записи мы точно можем определить, что это 26 июля 1889 года,
- Лилия Фетисова, заведующая региональным центром президентской библиотеки, член АНО «Тамбовское библиотечное общество». Также достоверно было известно, что Антонов служил в Тамбове помощником начальника милиции, однако вопрос о его образовании тоже всегда вызывал споры. Разрешить их получилось только при помощи архивных документов, которые хранятся в главном книгохранилище региона.
То есть, здесь есть сведения об образовании и прежней службе начальника кирсановской милиции А.С. Антонова. Вот, от 9 декабря 1917 года, по которому мы точно можем определить, что он проживал и обучался в городе Кирсанове и окончил Кирсановское Городское Училище,
- Лилия Фетисова, заведующая региональным центром президентской библиотеки, член АНО «Тамбовское библиотечное общество». - Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Углубиться в историю стоит хотя бы ради того, чтобы избежать повторения ошибок.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Зоя Кузнецова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов