Выставки, конференции, видеоконцерты — и все о Пушкине: Зимние сезоны в областной библиотеке открыты

Сегодня день памяти Александра Пушкина. Этой дате и юбилейным произведениям писателя посвящен традиционный Зимний Пушкинский сезон, который давно стал визитной карточкой областной библиотеки. На протяжении более чем двух недель в главной читальне региона будут проводить конференции, творческие встречи, выставки, посвященные творчеству выдающегося писателя.
Конференция Президентской библиотеки имени Ельцина в «День памяти Пушкина» ежегодно объединяет преподавателей, студентов, школьников, библиотекарей из разных регионов страны. В режиме видео-конференц-связи они читают произведения Пушкина, обсуждают творчество писателя.
«Его произведения, такие как Борис Годунов, Капитанская дочка это то, как многие из нас воспринимают исторические события, именно не по учебникам истории, а по произведениям А.С.Пушкина», - Лилия Фитисова, заведующая Тамбовским региональным центром доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина.
Лучшие композиторы писали музыку к произведениям Пушкина. Оперу Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» в постановке Государственного Приморского театра оперы и балета представят гостям в кинозале. Будет на что посмотреть и ценителям печатных изданий. - На этой выставке представлены книги-юбиляры из коллекции «Пушкиниана». На витринах издания из Фонда редких книг, в том числе прижизненные, такие, как например, вот эта – «Руслан и Людмила» 1820 года. Несмотря на двухсотлетний юбилей гениальная поэма не стареет. Легкий слог и глубина мысли по-прежнему вызывает интерес. - Поэму в красках решил описать художник-любитель Анатолий Луньков. В картинах последовательно разворачивается сюжет сказки, начиная с пролога и заканчивая пробуждением Людмилы.
«Имя Пушкина - это такое начало интегральное, которое привлекает и школьников и молодежь, и людей пожилого возраста, потому что все мы выросли, соответственно, на сказках Пушкина», - Людмила Пронина, директор Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина.
В числе юбиляров и «Повести Белкина» - произведению 190 лет. На конференции читатели покажут знание героев и сюжетных поворотов повести, а еще смогут дописать её финал, так и незаконченный Пушкиным. Торжественное закрытие Зимних сезонов намечено на 26-ое февраля.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов