Выставка под микроскопом

В Тамбовской областной картинной галерее работает уникальная выставка. Экспонаты нельзя увидеть невооруженным глазом. Экспозицию «Диво под микроскопом» изучила корреспондент ГТРК «Тамбов».

Представьте себе караван верблюдов в игольном ушке, объемный натюрморт на виноградной косточке, ландыши из пылинок или новогоднюю елку на срезе волоса. Думаете невозможно? Выставка микроминиатюр новосибирского мастера, современного Левши, Владимира Анискина доказывает обратное.

- Один из экспонатов «Роза в волосе». Цветок из краски помещен внутрь просверленного волоса, диаметром всего 120 микрон. Ну и конечно, классика - блоха, подкованная на две прыгательные лапки. Подковы выполнены все из той же краски, а вот гвоздики к ним из настоящей стали. Ширина подковок всего 0,06 миллиметра.

Все работы выполнены вручную. Этим мастерством владеют всего 10 человек в мире. Как говорит сам автор, иногда мешает даже биение сердца, поэтому особо тонкую работу приходится делать между его ударами.

«Микроминиатюра - это особый вид, направление в искусстве, при котором мы с вами видим сверхмалые формы, которые создаются при помощи микроскопа большой мощности и специальных инструментов. На выставке представлены работы из санкт-петербуржского музея «Русский Левша»», - сказала Ольга Щербинина, старший научный сотрудник Тамбовской областной картинной галереи.

Все экспонаты, а их около 40, расположены под микроскопами с нужным освещением. Когда видишь трехмерные фигуры сказочных персонажей на маковом зернышке или текст из 2017 букв на рисовом, поражаешься филигранностью работы. Равнодушным не остается никто.

«Что я был удивлен, это в принципе ни чего не сказать. Потому что настолько маленькие вещи и настолько кропотливая эта работа, что это вызывает на самом деле восхищение этим человеком», - сказал Илья Хвостов, посетитель выставки.

Также в экспозиции выставки представлены инклюзии - кусочки янтаря, в которых сохранились утонувшие в смоле и оставшиеся в ней насекомые и фрагменты растений, существовавшие миллионы лет назад. Экспонаты тоже находятся под увеличительными приборами. Выставку можно увидеть в областной картинной галерее до конца ноября.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов