Высший пилотаж: в Тамбове провели конкурс профмастерства среди водителей большегрузов

Тамбовские водители выяснили отношения на... ученической площадке. На базе центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров сегодня провели конкурс профмастерства среди наездников автобусов и грузовиков.
Мерно рокочущий двигатель ПАЗа набирает обороты - и машина отправляется на полосу испытаний. Первое - нужно снять с одного столба кольцо и повесить на следующий. И сделать это, не останавливая «железного коня». Едем дальше. Заезд в бокс - дело несложное, следом за ним - змейка.
«В основном все участники справились с заданиями, но наибольшие трудности были отмечены на проезде колеи и змейке задним ходом. - Как считаете, почему? - Как правило, колея меньше отрабатывается у профессиональных водителей», - Владимир Лопухин, главный судья соревнований.
- Если на конкурсе профмастерства среди водителей такси мне удалось показать класс - кстати, если вы пропустили этот сюжет, то можете найти его на сайте vestitambov.ru - то за руль вот такой махины меня, конечно же, никто не пустит: соответствующей категории нет. Однако, глядя на нее, сразу можно понять - управлять таким гигантом гораздо сложнее, чем легковым автомобилем. Впрочем, участники так не считают, и доказывают это делом. В категории автобусов ПАЗ лучшим стал Григорий Пятаков из команды Сосновской АТП. К слову, коллектив на этих состязаниях праздновал победу дважды - они стали первыми и в общекомандном зачете.
«Да ну, я бы не сказал! Если ездишь - ничего сложного в этом нет! Каждый смог бы легко», - Григорий Пятаков, водитель автобуса.
Теперь Григорий вместе с победителями в категориях ЛИАЗ и КамАЗ отправится на Всероссийский этап конкурса. Кроме того, призеры получили дипломы и денежные призы.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов