Высший пилотаж со стаканом на крыше: конкурс на лучшего таксиста

Сегодня таксисты устроили в Тамбове гонки. На площадке колледжа наземного транспорта развернулась нешуточная борьба за звание лучшего в конкурсе профессионального мастерства. В этом году среди участников 18 водителей легковых такси, имеющих право работать на территории области. Конкурс провели, в том числе и с целью повышения престижа профессии. Причём здесь стакан воды - расскажет наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Традиционная змейка, только... задним ходом. Весьма непростое упражнение, тем более в сырую погоду. Моросящий дождь заставил зрителей спрятаться под крышами, и на площадке остались только самые стойкие - участники соревнований. Всего «мастерам баранки», как они сами себя в шутку называют, приготовили 4 этапа: два теоретических и два практических. Конечно же, практика - самый зрелищный и эффектный. Водители признаются - приходится выполнять эти маневры практически каждый день, так что опыт имеется.
«В нашем городе да, приходится применять. Особенно при дворовом маневрировании. Очень большое количество машин, в наше время это очень тяжело. Особенно на придворовых территориях», - Иван Костюченко, участник конкурса.
Победитель региональных состязаний отправится в Сочи, на Всероссийские. К слову, среди участников есть водитель, который уже знаком с испытаниями федерального этапа.
«Добавлялись, меняли колесо на скорость. Нужно было встретить пассажира с ребенком, определить возраст ребенка, подобрать кресло», -  Юрий Малинин, победитель регионального этапа-2018. - Конечно же, один из самых интересных этапов - это этап со стаканом. Мы решили тоже попробовать, насколько хватит моих водительских навыков, чтобы проехать и не расплескать воду. - Успешно? - Ну вроде.
Правда, чтобы стать лучшим у меня все равно не получилось. Хотя бы потому, что выступал вне конкурса. Пальма первенства досталась Ивану Костюченко, который теперь представит наш регион на уровне страны.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов