Вышенскую икону Божией Матери доставили в Мичуринск

Сегодня тамбовские верующие провожали чудотворный образ Вышенской иконы Божией Матери. В Вознесенский женский монастырь ее доставляют ежегодно служители Рязанской митрополии.
- Вышенская икона Божией Матери - это один из изводов Казанского образа Пресвятой Богородицы. Впервые в тамбовский Вознесенский монастырь он был доставлен во время войны в 1812-м году одной из московских монахинь, спасавшейся от французов. Здесь в этой обители он пробыл 15 лет. После своей кончины монахиня завещала передать его в Свято-Успенский Вышенский монастырь. Однако, с тамбовской землей связь не была потеряна, сюда чудотворный образ доставляют ежегодно. В храме Вознесенского монастыря Вышенская икона находилась в течение сорока дней. За это время к ней пришли поклониться сотни верующих. Одни просят милости и поддержки, другие благодарят за помощь. - Мы очень любим Божью Мать, и через эту икону Божья Мать нам подавала. Мой муж попадал в реанимацию и исцелился успешно, мы молились этой иконе. - Я приходила к ней постоянно, молила Бога и Пресвятую Богородицу, помогает она нам, конечно. - Был коронавирус, не привозили, это было плохо, что ее не привозили, даже Бога просила, чтобы она приехала. Вот она приехала. Я очень рада, она очень помогает. Православные верят, Вышенский образ Богородицы исцеляет и прогоняет недуги. По преданию, в 19-м веке икона помогла победить страшную болезнь и остановить распространение холеры на тамбовской земле. С молитвой о здравии к ней обращаются и теперь.
Чтобы она избавила нас от этой эпидемии, которая распространяется сегодня опять, как когда-то Царица Небесная избавляла наш край от холеры в 19-м веке. Будем и впредь молиться Царице Небесной, чтобы она неотступно пребывала со всеми нами,
- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский. В Успенский Вышенский монастырь, что под Рязанью, икона отправится не сразу. Из Тамбова образ доставили в Мичуринск. Там в Боголюбском кафедральном соборе Вышенская икона Божией Матери пробудет до 11-го июля.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов