Выпускной в Яндекс.Лицей: какие программы уже сейчас создали будущие IT-специалисты?

Тамбовский Яндекс.Лицей чествует выпускников. Сертификаты об окончании обучения получили 47 школьников. Для нашей области это уже пятый выпуск будущих IT-специалистов. Как в 22-й школе, на базе которой и расположена очная площадка лицея, отметили торжественное событие?
- В этом году последний школьный звонок услышат почти 9 тысяч девятиклассников области и 3,5 тысячи учеников 11-х классов. Дату торжества каждое учебное заведение выбирает само, поэтому еще не во всех школах провели выпускные вечера. Так, в Яндекс.Лицее на базе 22-й школы в торжественный день 13 учеников получат сертификаты об окончании. Леонид Романов за два года обучения в Яндекс.Лицее успешно освоил язык программирования «Питон» и научился писать собственные программы. Например, молодому человеку удалось создать свою версию игры «Сапёр» с современным интерфейсом.
Выпускным заданием являлось создание собственного работающего IP-сервера. Создается с помощью языка-разметки HTML свой сайт и подключенный к нему IP. Я собираюсь дальше уже сам развиваться. У Яндекса есть еще такая платформа как Яндекс.Практикум,
- Леонид Романов, ученик МАОУ «Лицей №21». А вот Иван Мельничук из Уварова познавал IT-мастерство дистанционно. И стал лучшим учеником курса этого года, сдав выпускные экзамены на 80 баллов. Его проект - игра-бродилка, созданная практически с нуля.
Вы оказываетесь в городе, потом вы можете отправиться в подземелье, там выбираете себе противников. У вас есть функции. Можете ударить просто мечом, можете использовать заклинание, можете выпить зелье, восполнить здоровье. Каждый ход - это пошаговая игра, восстанавливается мана,
- Иван Мельничук. Уроки в Яндекс.Лицее проводят дважды в неделю и время начала занятий подбирают так, чтобы не мешать основному учебному процессу в школе. Площадки Яндекс.Лицея в Тамбове также расположены на базе 14 лицея, «Школы Сколково» и в центре цифрового образования «IT-куб».
В дистанционной группе обучались не только дети из Тамбовской области. В этом году у нас география расширилась и к нам в группу присоединили учеников, которые обучались на первом году обучения в Смоленской области, в Тобольске. Но, к сожалению, их группы были закрыты и вот второй год они доучились у нас,
- Андрей Егоров, преподаватель Яндекс.Лицея на базе МАОУ «СОШ №22». На выпускном ребята получили сертификаты. Некоторые вузы России при поступлении начисляют за них дополнительные баллы.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов