Выдающихся медицинских работников региона отметили наградами, а волонтеры-медики устроили импровизированный концерт

О людях одной из самых благородных профессий, которая в Тамбовской области объединяет более 15-ти тысяч человек. Врачей сегодня поздравили с праздником волонтёры-медики. День медработника ежегодно отмечают в третье воскресенье июня, но поздравления в адрес тех, кто каждый день спасает жизни, звучат уже сейчас. Истории тех, кто шёл в медицину ненадолго, а остался на десятки лет.

Привычный распорядок рабочего дня врачей прервал импровизированный концерт волонтеров-медиков. Эти ребята о труде медиков знают не понаслышке и помогают его облегчить не только в праздничные дни.

В регистратуре могут помогать, также с врачами могут сидеть на приеме. Когда был ковид, наши волонтеры оказывали очень большую помощь врачам, помогали в колл-центрах,

- Виктория Кудрявцева, студентка 4 курса медицинского института ТГУ.

С собой волонтеры привезли сладкие подарки и приглашения на джазовый концерт студентов Державинского.

- Мы много чего видим, много чего переносим. И когда о нас думают, дают такие моменты приятные — вдохновляет.

- А в учебном театре ТГУ чествуют выдающихся медицинских работников области. Больше 30 человек получат Почетные грамоты Министерства здравоохранения и Тамбовской областной Думы. Заслуженные награды найдут и 9 победителей регионального конкурса «Доверие», еще 6 человек будут отмечены Почетным знаком «Отличник здравоохранения».

Одна из тех, чью грудь украсил почетный знак - Марина Белевитина. Это сейчас старшая медсестра Тамбовской психиатрической больницы не представляет себя вне этой профессии. А вот в молодости в медицинский колледж поступила просто за компанию с подругами, и потом, как говорится, втянулась.

Был первый мой рабочий день. В этот день я решила, что он будет последним. Стыдно было признаться, что не справилась, страшно. Думаю, ну, месяц поработаю. Вот этот месяц длится 28 лет,

- Марина Белевитина, старшая медицинская сестра Тамбовской психиатрической клинической больницы.

Сейчас Марина Юрьевна занимается административными делами и очень скучает по работе именно с пациентами. Признается, что, если однажды прийти к человеку с психологическими проблемами, заставить себя уйти от него будет сложно. Пациенты научили медсестру сопереживанию, терпению и понимаю, что в мире еще много людей, для которых врач - единственный друг, готовый всегда прийти на помощь.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов