Всегда на страже: сотрудники Росгвардии отмечают профессиональный праздник

27 марта офицеры и военнослужащие Росгвардии отметили профессиональный праздник. Эта служба была сформирована на основе внутренних войск. Её история начинается с 1811-го года, тогда появилась так называемая внутренняя стража, задачу которой определил Александр I как «охранение тишины и спокойствия в государстве». Собственно, эти задачи и сейчас выполняют бойцы подразделений Росгвардии.
Почётный караул кадетов задал тон торжественному собранию офицеров Росгвардии. Поздравить виновников торжества пришли высокие гости, среди них и первый начальник тамбовского Управления Росгвардии Сергей Мордовин, именно он 5 лет назад встал у руля новой структуры, создав одно из лучших управлений в ЦФО. Сменив китель полковника на костюм советника губернатора, он всегда будет первым командиром гвардейцев.
Если взять по праву, проехаться по другим регионам, посмотреть, как работают. Мы гораздо лучше выглядим. И некоторые сотрудники, которые переехали в другой регион отмечают: и коллектив, и условия здесь созданы очень хорошие,
- Сергей Мордовин, советник главы администрации Тамбовской области. Наиболее отличившиеся сотрудники были отмечены ведомственными медалями. Среди награждённых - бойцы спецподразделений ОМОН и СОБР, которые несут службу не только на Кавказе, но и оказывают силовую поддержку полицейским дома. Спецназ Росгвардии, без преувеличения, элита, если хотите, ударный кулак, который может сокрушить любого противника, будь то террорист или матёрый уголовник. Многие из этих офицеров имеют боевые награды. - Рисковать жизнью росгвардейцам приходится не только в горячих точках. На постоянном месте дислокации работы тоже хватает. На переднем рубеже борьбы с преступностью группы задержания вневедомственной охраны. Под их защитой более 5 000 объектов и на протяжении 5 лет ни одной кражи допущено не было. Но эти гвардейцы не только защищают имущество граждан и стратегические объекты, но и состоят в комплексных силах по обеспечению безопасности на улицах, часто они работают как наряды ППС и первыми прибывают на место происшествия. Так, Андрей Кувшинов за 15 лет службы не раз рисковал жизнью при задержании. Недавно он и его коллеги надели наручники на тамбовчанина, который нанёс ножевые ранения своему зятю. Благодаря действиям группы Кувшинова пострадавшего удалось спасти, а злоумышленника, который не собирался сдаваться, задержать.
Он закрылся в комнате и угрожал другим членам семьи. Сотрудники попросили «ласково» открыть дверь. Зашли, задержали, наручники и всё. - Сопротивление оказывал? - Оказывал. - Поэтому и наручники? - Да, да, да. - Страшно было? - Не очень,
- Андрей Кувшинов, командир взвода ОВО Управления Росгвардии по Тамбовской области. Как итог - медаль за отличие в службе второй степени и концерт для капитана и его коллег.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов