Все возрасты покорны: в чемпионате профмастерства «Абилимпикс» участвуют и дети

Сегодня на базе техникума отраслевых технологий провели пятый региональный этап чемпионата профмастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». На конкурсных площадках за право быть лучшим в своем деле в 23 компетенциях соревнуются более 140 участников из 15 профессиональных образовательных организаций. Наш регион в чемпионате участвует уже пятый год. И каждый раз организаторы придумывают что-то новое.
Нововведение этого года - проект «Беби Абилимпикс». Участники в возрасте до 10 лет показали умения в двух компетенциях. Ландшафтный дизайн, например, начинается с рисунка. - Мы сегодня будем делать всякие рисунки. Рисунки не простые. Рисунки, так сказать, камнями. А юные повара соревнуются в тонкостях лепки из мастики. На столах уже красуются веточки рябины, желтые листья и божьи коровки. - Раскатать маленькие шарики и украсить. У нас будет как бусинки. Вера Попова в таком тонком деле как бисероплетение совсем не новичок. Когда-то она училась на вышивальщицу в техникуме отраслевых технологий. Теперь решила доказать, что никаких ограниченных возможностей для нее не существует. Сегодня с помощью бисера мастерит снегиря. Есть и работы, которые делала просто для души. О них рассказывает с особой гордостью.
Ангел. Такой красивый. Я над ним трудилась год. Очень хорошая картина у меня
- Вера Попова, участник чемпионата. А в соседней комнате трудятся портные. Хоть и работают с уже готовыми выкройками, сложностей от этого не меньше. Ведь нужно следить за последовательностью обработки элементов. Если допустить хоть малейшую ошибку, то изделие будет испорчено.
Они за четыре часа должны пошить блузку. Не просто блузку, а блузку с рукавами, с рельефами. То есть это очень сложное задание даже для специалиста
- Лариса Потапова, главный эксперт площадки по компетенции «Портной». Кстати, название чемпионата «Абилимпикс» дословно переводится с английского, как «олимпиада возможностей». Ведь конкурс - это ещё и поддержка людей с инвалидностью в обучении и трудоустройстве. Площадками проведения соревнований стали также педагогический и бизнес колледжи, областной медицинский колледж, и колледж торговли, общественного питания и сервиса. - Согласно положению о проведении чемпионата компетентное жюри определит бронзовых, серебряных и золотых медалистов в каждой компетенции. Победители представят наш регион на пятом Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве, который проведут уже в декабре этого года.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов