Врачи поздравили своих возрастных пациентов с Днем пожилого человека

Они в группе риска по Ковид. Сегодня во всем мире отмечают День пожилого человека. Ежегодно с наступлением осени в лечебных учреждениях наблюдается увеличение потока возрастных пациентов.
Тонкости лечебно-профилактической работы, направленной на людей старшего возраста сегодня – в нашем сюжете. Здоровье - превыше всего. В этом абсолютно убежден Юрий Никифоров. Любитель рыбалки и охоты, в свободное время он старается выбираться на природу. Однако даже такой активный образ жизни не стал надежной защитой в борьбе с коварным коронавирусом. Выписавшись из ковид-центра, мужчина первым делом решил проконсультироваться с участковым врачом.
После ковида у меня слабость и повышенный пульс. Мне собственно лекарственные средства выписали еще в Котовске в ковид-центре, я их приобрел и буду принимать. Будем стараться восстанавливаться,
- Юрий Никифоров. В качестве постковидной терапии терапевты советуют не пренебрегать восстанавливающими возможностями дыхательной гимнастики и спорта. - Здесь, в зале ЛФК, с 8 до 18 часов проводятся групповые занятия лечебной физкультуры. Они пользуются большим спросом среди людей старшего возраста. На тренировках используется разный реквизит в зависимости от профилактического направления Лечебный курс состоит из 10 занятий, но по рекомендации врача он может быть продлен. Оздоровительная площадка рассчитана на 10-12 человек. Опытный инструктор подбирает спортивный комплекс, исходя из диагнозов своих подопечных, будь то гипертония, артрит, артроз или постковидная терапия.
У меня шейно-грудной хондроз. И очень болезненно. Я сюда уже хожу второй сезон и мне помогает,
-Нина Набока.
В осенний период в основном у пожилых людей обострение хронических заболеваний возникает, сезонность отмечается. Больше посещений в поликлинике в это время,
- Анастасия Просветова - заведующая отделением медицинской профилактики городской клинической больницы им. Архиепископа Луки. Здоровый образ жизни, физическая активность и отказ от вредных привычек - такова основная профилактика заболеваний. А еще - хорошее настроение и забота со стороны близких. Такие пожелания   были адресованы пациентам с информационного монитора в День пожилого человека.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов