Впервые линейки «Последнего звонка» провели в интернете

При пустых школьных дворах для трех тысяч шестьсот восьмидесяти шести одиннадцатиклассников региона сегодня прозвенел последний звонок.
Впервые за всю историю ритуала самый ожидаемый школьниками перезвон они слушали, сидя у компьютеров, дома. Коронавирус заставил изменить традиции, которая не прерывалась даже в Великую Отечественную. Праздничный онлайн-марафон начался трансляциями из школ. В импровизированную студию 14-го лицея приехала глава города Наталия Макаревич. В этом году из ста выпускников претендующих на получение аттестатов с отличием, 30 - из этого лицея. Руководитель Тамбова поблагодарила всех школьников за соблюдение режима самоизоляции. И попросила выпускников после окончания вузов работать на благо Тамбова.
У них впереди большая светлая жизнь. Я хочу, чтобы вот это начало, такое небольшое, но испытание, которое на их век выпало, чтобы оно научило! Научило ценить дружбу, научило ценить возможность общаться, обращать внимание, в первую очередь, на человеческие отношения и только потом на какие-то обязательства
- Наталия Макаревич, глава Тамбова. Несмотря на то, что многие моменты линеек были записаны заранее, отдельные педагоги все равно наблюдали за праздником в школьных студиях. Эстафету онлайн-трансляций принял областной праздник выпускников. Одиннадцатиклассники и «классные мамы» из школ всех городов и районов области обменивались словами благодарности и напутствия. Принимали поздравления от ветеранов и артистов, и даже получили отдельный привет из космоса.  А в заключении спели общую песню, где главные слова, разумеется, были посвящены учителям. И то, что «Последний звонок – 2020» проходил на расстоянии еще больше добавило трепетности празднику. А эмоций не скрывал никто.
Я могу сказать, что этот выпуск, наверное, самый душевный из тех, которые у меня были когда-то. Хотелось бы, чтобы у них все сложилось на их, скажем так, поприще таком - научном, учебном, рабочем. Но и, в первую очередь в их жизни. Такой личной, семейной. Вот этого хотелось бы, наверно, больше всего на свете
- Анна Бурмистрова, классный руководитель выпускного класса Лицея №14 Тамбова.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов